Пластырь для вакцинации, напечатанный на 3D принтере, эффективнее уколов

Ученые из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл создали напечатанный на 3D принтере пластырь для вакцинации, который может прийти на смену традиционным уколам. Пластырь, имеющ...

Ученые из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл создали напечатанный на 3D принтере пластырь для вакцинации, который может прийти на смену традиционным уколам. Пластырь, имеющий микроиглы, обеспечивает в 10 раз более эффективный иммунный ответ, чем вакцина, введенная в мышцу руки с помощью укола иглой.

Главным достоинством 3D пластыря является нанесение вакцины непосредственно на кожу, имеющую огромное количество иммунных клеток, для которых и предназначается вакцина. Напечатанные на 3D-принтере микроиглы, выстроенные в линию на полимерном пластыре, имеют минимальную длину, достаточную для доставки вакцины в кожу пациента.

В результате оптимизируется количество вакцины, которой требуется значительно меньше для достижения аналогичного уколу эффекта. Кроме того процедура вакцинации может быть проведена самим пациентом, и она полностью безболезненная. С помощью 3D печати пластырь с микроиглами можно использовать для создания различных вариантов вакцинации против гриппа, кори, гепатита или COVID-19.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пластырь для вакцинации, напечатанный на 3D принтере, эффективнее уколов