Старое болото. Мистические истории.

болото. фото из интернета   Есть такие места у нас в России, где к всякой нечисти относятся как к обычному явлению. Николай родился и жил в такой деревне, где все так и есть. Кладбище, например, ночью ...
болото. фото из интернета
болото. фото из интернета

 

Есть такие места у нас в России, где к всякой нечисти относятся как к обычному явлению. Николай родился и жил в такой деревне, где все так и есть. Кладбище, например, ночью светится. Правда потом нашли объяснения (что-то там с фосфором связано).

Самое, наверное, необъяснимое, это доживающее свой век старое болото. Оно было уже почти высохшим и заросло редким лесом. Вот там творилось всякое. Вот туда загулявших людей кто-то в болото то и устаскивал.

Объясняли по- всякому: кто-то говорил , что видел чертей , которые их тащил; кто-то видел быка запряженного в сани и мужика, который их на эти сани затаскивал; кто-то говорил, что подлетала колдунья красивая и брала под мышки человека, перекидывала через метлу , а потом в болото Вернулись все похищенные.

Правда перепуганные и с характерными гематомами под мышками, как будто их, действительно, тащили. На вопросы отвечали непонятно, помнят, что тащили быстро и бросали. Человек до утра выбирался, но ,иногда, несколько дней искали всем селом.

Еще мальчишкой Николай с ребятами туда бегали испытать себя и с криками убегали, когда где-нибудь невдалеке кто-то начинал быстро приближаться, ломая кусты, или когда бабушкина корова забрела, а её надо оттуда вывести. Старшие учили детей , чтобы за спиной не услышал, иди, не оборачиваясь. Сам лично попал один раз.

Потом Николай уехал в город учиться и несколько лет не был в деревне. А после окончания училища приехал в свою деревню. Мать стала старенькой и ей уже тяжело было управляться с хозяйством. Николай уговорил маму продать дом и хозяйство и перебраться в ближайший городок, где жила сестра матери , тетка Лида.

У тетки была трехкомнатная квартира и жила она одна, после смерти своего мужа. Вот и решили, что продадут дом, хозяйство , а пока поселятся у тети Лиды. А потом, тетя Лида продаст свою квартиру(это было предложение тети Лиды), и она разделит деньги поровну, так чтобы добавив деревенских денег, могли бы Николай с мамой купить себе квартиру.

А пока искали покупателей на дом и хозяйство, Николай каждый вечер выгонял корову с болота. И что скотину туда тянуло не понятно. Про чертовщину на болоте Николай и думать уже забыл. А тут выгоняет корову и слышит , как ласковый женские голос зовет его по имени.

Так хотелось Николаю обернуться и посмотреть, кто его окликает, но тут на него напал страх и он не оглядываясь, только подстегивал корову , чтобы быстрее шла. Только в деревне страх отступил . Пока шел к дому встретил соседку, которая поинтересовалась чего это он такой бледный.

-Испугался. Кто-то на болоте звал меня по голосу. А голос то был женский, ласковый. Так и хотелось обернуться. А потом такой страх напал почему-то , так мы с коровой наперегонки бежали до деревни. Вот теперь иду и гадаю, кто же это меня звал.

_Вот, ведь молодежь! Уедут в город и вся забудут. А, ты вспомни, как твоя бабка тебя в детстве учили и креститься, и молиться, когда вы слышали зов на болоте. А сейчас разве что-то изменилось? Да, бабка твоя уж давно померла. Но ты должен помнить про наше болото.

- Тетка Матрена! Так это ж когда было? Я и не думал, что ,здесь осталось по-старому. А, что кто-то пропал бесследно? Очень интересно.

-Вот, молодежь! Все вам интересно! А того не понимаете, что кроме интересно, это и очень опасно. Вот помнишь, рядом с вами жила семья Сверчковых. Да, ты же с Сашкой в одном классе учился. Вот ты в город уехал, а он в деревне остался.

Так вот, в тот год стали коровы пропадать. Мы всей деревней их болота и вытаскивали, каждый свою домой вел. А Сашка Сверчковых, пошел под вечер на болото и не вернулся. Ни его , ни коровы. Мать то Сашкина прибежала утром ко мне и начала просить собрать мужиков, чтобы найти ,хотя бы Сашку. Хотя ей корову , тоже было жалко.

Ну, собрала я всех и пошли мы на то болото. И вот корову Сверчковых то мы нашли, а от Сашки только одежка окровавленная, клыками ли, зубами ли, когтями ли вся повранная. А самого Сашки нет. Ну, мужики, конечно, звали Сашку, но отклика не было. И уже , когда уходили, почудился всем стон боли, который раздавался из болота.

Так мы все как кинулись бежать. Только около деревни и пришли в себя. Теперь вот скотину и не пускаем со двора. Приходится сена заготавливать и дома кормить. А Сверчковы то , после пропажи Сашки в тот же год уехали куда-то и больше не приезжали.

Николай слушал тетку Матрену с нарастающим интересом и страхом. Все, он теперь, тоже корову из двора не выпустит.

А через два дня приехал покупатель и купил у матери Николая и дом, и скотину. В тот же день Николай и его мама уехали в город. А Николай еще долго вспоминал рассказ тетки Матрены, но в деревню больше не ездил.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Старое болото. Мистические истории.