Сердечный приступ как определить

Причины возникновения Грудная боль не всегда свидетельствует о развитии инфаркта, нередко она возникает при аритмии, резком повышении АД, у пациентов с ИБС. Причина приступа связана с недостаточным поступлением ...

Причины возникновения

Грудная боль не всегда свидетельствует о развитии инфаркта, нередко она возникает при аритмии, резком повышении АД, у пациентов с ИБС. Причина приступа связана с недостаточным поступлением кислорода, уменьшением кровоснабжения миокарда или тромбированием крупного сосуда. Нередко предрасполагающим фактором к его развитию выступает атеросклероз. У пожилых людей нарушения в работе сердца связаны с возрастными нарушениями функции ССС.

Провоцируют развитие приступа:

  • диабет;
  • прием нестероидных препаратов длительное время;
  • повышенная масса тела и нарушения процессов обмена;
  • курение, злоупотребление спиртным.

Каждое состояние характеризуется своими симптомами и проявлениями.

курение,_злоупотребление_спиртным_

Как проявляется сердечный приступ

Приступ миокарда возникает внезапно, либо развивается постепенно. Для него характерны симптомы:

  • болевые ощущения в области сердца, по центру грудной клетки или в левой ее половине. Боль имеет разную степень выраженности, может нарастать по интенсивности, длиться более 10-20 минут. Ощущается как чувство распирания, жжения, сжатия;
  • чувство дискомфорта в области челюсти, лица, шеи, плеча слева;
  • одышка, затрудненное дыхание, невозможность глубоко вдохнуть.

Кроме характерных признаков, наблюдаются и такие симптомы как головная боль, головокружение, озноб, испарина на лице, тошнота или рвота.

Симптоматика имеет некоторые отличия по половому признаку и иногда принимает атипичные формы. У мужчин за несколько часов до развития патологического состояния может появиться изжога, отрыжка, тошнота. При таких симптомах нарушения деятельности сердца нередко расцениваются как пищевое отравление или обострение заболеваний ЖКТ. Также приступ может проявляться хрипами, кашлем, нарастающей дыхательной недостаточностью.

Также_приступ_может_проявляться_хрипами,_кашлем

У женщин чаще проявляется неврологическая клиника. Коронарный синдром маскируется за постоянной усталостью, нарастающей слабостью, нарушениями сна. Появляется нечеткость зрения, шаткость при ходьбе, покалывание в руках, ногах.

В некоторых случаях пациенты не отмечают ухудшения самочувствия и симптомов приближающегося грозного состояния у них нет. Отсутствие каких-либо признаков свидетельствует о развитии атипичной безболевой формы. В этом случае должны насторожить немотивированная слабость и беспричинная усталость, которые появляются после физической или эмоциональной нагрузки.

Нередко сердечные нарушения сопровождаются паническими атаками. И в этих случаях крайне важно уметь отличить паническую атаку как симптом приступа, от состояния, вызванного стрессом, ВСД или нарушениями психики.

Что такое паническая атака и ее основные признаки

Паническая атака – невротическое расстройство, характеризующееся появлением внезапной тревоги и страха в сочетании с соматическими симптомами. Неприятное состояние длится от нескольких минут до нескольких часов, но в среднем – до получаса. Чаще наблюдается у молодых женщин до 30 лет. Его признаки сходны с симптоматикой сердечного приступа.

Паническая атака вызывает:

  • боль в грудной клетке;
  • затруднение дыхания;
  • головокружение;
  • резкую слабость;
  • тошноту и/или рвоту.

Как отличить паническую атаку от сердечного приступа при одинаковых симптомах? Рекомендуется учитывать обстоятельства, при которых появились неприятные ощущения. Если на фоне перенесенного стресса, вероятнее всего – это паническая атака, после физических нагрузок – нарушения функции ССС. Имеет некоторые отличия и характер болевых ощущений. При панической атаке боль в грудной клетке острая и «колючая», локализуется по центру.

Паническая атака вызывает

Справиться с возникшим состоянием помогает дыхательная гимнастика. Но, если в течение нескольких минут улучшения не наступает, чтобы не пропустить сердечный приступ, нужно вызвать «скорую».

Боль в груди не всегда свидетельствует о развитии инфаркта. Неприятные ощущения вызывают самые разные заболевания, в том числе и не опасные для жизни. Но при возникновении характерных признаков нужно незамедлительно обратиться за помощью, чтобы минимизировать риск сердечных осложнений, а нередко и спасти жизнь.

 

Источники

«Heart Attack Symptoms, Risk, and Recovery», Центр по контролю и профилактике заболеваний США
https://www.cdc.gov/heartdisease/heart_attack.htm

«Heart Attack», Национальная служба здравоохранения Великобритании
https://www.nhs.uk/conditions/heart-attack/

«Warning Signs of a Heart Attack». Американская Ассоциация Сердца
https://www.heart.org/en/health-topics/heart-attack/warning-signs-of-a-heart-attack

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сердечный приступ как определить