Какого на самом деле цвета пантера?

Фото khiro dan / Alamy «Конечно, чёрного! » — ответят многие ваши друзья и знакомые, вспомнив многочисленные фильмы и мультфильмы, в которых фигурировал этот зверь. И будут неправы. Начнем с того, что б...

Фото №1 - Какого на самом деле цвета пантера?

Фото
khiro dan / Alamy

«Конечно, чёрного! » — ответят многие ваши друзья и знакомые, вспомнив многочисленные фильмы и мультфильмы, в которых фигурировал этот зверь. И будут неправы.

Начнем с того, что биологического вида «пантера» на свете не существует. Зато есть биологический род Panthera в семействе кошачьих, в который входят четыре вида: Panthera leo (львы), Panthera tigris (тигры), Panthera pardus (леопарды) и Panthera onca (ягуары). Что касается происхождения слова panthera, то, по одной из наиболее вероятных версий, оно — от санскритского pandarab («светложелтый»). Изначально этим словом обозначали тигра.

Древние греки адаптировали слово в panthera, однако у них оно обозначало не крупных представителей семейства кошачьих (кстати, в Греции в то время еще водились львы), а всех зверей без исключения, как реальных, так и мифологических. Отсюда, кстати, слово «пантера» попало и в геральдику, где обозначало славного многоцветного зверя с умильной мордой (хоть и огнедышащего).

Что же касается черных пантер, то они действительно встречаются, но это не вид, а генетический вариант окраски некоторых самок леопарда (в Африке и Азии) или ягуара (в Южной Америке). Шкура у такой «пантеры», если приглядеться, не черная, а пятнистая, но очень темная. Самцы леопардов и ягуаров никогда не бывают черными, их потомство от самок «пантер» может быть как светлым, так и темным. Однако последние рождаются очень редко, так как ген черного цвета — рецессивный.

Правда, в США под словом «пантера» часто имеют в виду черную пуму, но ни один экземпляр черной пумы пока не был зарегистрирован в надлежащем порядке.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Какого на самом деле цвета пантера?