Слоновий приют в Кении

Найроби — не только столица Кении, но отправная точка для путешествий по Восточной Африке. Частенько город и его окрестности остаются без внимания, оставляя в памяти лишь пыль и адские пробки. Мы решили посвятить де...

Найроби — не только столица Кении, но отправная точка для путешествий по Восточной Африке. Частенько город и его окрестности остаются без внимания, оставляя в памяти лишь пыль и адские пробки.

Мы решили посвятить денек окрестностям Найроби только на третье посещение города. Наблюдая в окно отеля просторы находящегося неподалеку нацпарка Найроби, животных мы не заметили, поэтому вместо парка решили поехать в центр реабилитации слонов, приют Дэвида Шелдрика.

Он не так известен среди туристов и посещаем, как соседний Центр жирафов, но уникален и оставляет неизгладимые впечатления. Если у вас свободна первая половина дня, заехать сюда надо обязательно!

Фотографии и текст: Katya Tsvetkova

Приют Дэвида Шелдрика — центр по спасению и реабилитации осиротевших слонов, ставших жертвами браконьеров или пострадавших от местного населения. Их привозят сюда не только со всей Кении, но и из соседних стран. Слонят выхаживают, пока те не станут готовы к самостоятельной жизни в одном из национальных парков.

Центр существует преимущественно на пожертвования, а не на доход от туристов. Хоть входная плата невелика, попасть сюда не так просто — посторонних пускают только 1 час в сутки, с 11 до 12 утра.



К назначенному времени около входа собираются группы белых, которых после оплаты билета, проводят мимо пустых вольеров и оставляют около небольшой огороженой площадки, на которой расставлены бутылочки, напоминающие соски для гигантских малышей:

Спустя пару минут из глубин леса появляется слоненок и буквально вприпрыжку направляется к бутылочкам:

Насытившись он также резво убегает в кусты. Где же остальные слонята? Неужто это все питомцы?

В ожидании наблюдаем газелей и бородавочников, которые зашли в центр из парка.

Среди туристов оживление: «Ведут, ведут»:

Первыми кормят самых маленьких . Они еще не привыкли к большой семье и выходят небольшими группками:

Не все принимают еду из человеческих рук, поэтому для тех , кто попал в приют недавно, слониху замещает большая тряпка, из-под которой подают соску

Кожа малышей нежная и очень уязвимая. В природе от солнечных лучей слонят защищают материнские спины, в реабилитационном центре используют покрывало:

Слонята очень волосатые:

Малыши считают людей в зеленых халатах своими мамами…

…держатся за них…



…играют…

…не отстают ни на шаг:

Утолив жажду слонята сами идут общаться с людьми.

Работники центра не препятствуют, но следят за безопасностью. Общение слонов с туристами строго ограничено одним часом, чтобы животные оставались дикими и смогли нормально существовать на воле.

Вам не кажется, что они все одинаковые? Нет не слоны, а люди. Это неспроста. Все работники одеты в форму, чтобы слоны не привязывались к кому-то одному, а привыкали жить в большой семье:

Время кормления подошло к концу, надо уступать место следующей группе. Слонята послушно и без какой-либо команды следуют за своим предводителем:

Работники меняют бутылки. Довольно долгое время не удавалось выхаживать совсем маленьких слонят. Молоко домашних животных им не подходило и они погибали. Сейчас в центре разработана специальная смесь, в основе которой детское питание для людей.

Вторая группа состоит из слонят-подростков. Они не так послушны и постоянно выясняют отношения.

Почти все уже едят листья и пьют воду:

Принимают грязевые ванны:

Плещутся и играют:

Почему-то слонята очень любят, когда им дуют в нос:

У каждого малыша здесь своя трагическая история. Но через несколько лет большинство из них вырастут и переедут в национальный парк Цаво. Там их встретят и примут в большую слоновью семью их старшие сородичи из приюта.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Слоновий приют в Кении