Связь для iPhone 13 через спутник будет применена только для экстренных ситуаций

Инсайдер и аналитик Минг-Чи Куо, специализирующийся на компании Apple,  рассказал о возможной установке в моделях iPhone 13 оборудования для спутниковой связи,  рассказал впервые несколько дней назад....

Инсайдер и аналитик Минг-Чи Куо, специализирующийся на компании Apple,  рассказал о возможной установке в моделях iPhone 13 оборудования для спутниковой связи,  рассказал впервые несколько дней назад. Данную информацию должны подтвердить на презентации новой линейки смартфонов, которую Apple покажет уже в ближайшие недели. Однако многие уже сейчас обсуждают новую функцию для iPhone.

По заявлению Минг-Чи Куо, спутниковая связь iPhone 13 будет работать со спутниками LEO (low earth orbit, низкая околоземная орбита). Недавние комментарии аналитика Bloomberg Марка Гурмана несколько расширили представление о новой услуге.

Согласно информации в рассылке для подписчиков, Гурман утверждает, что спутниковая связь для iPhone 13 будет доступна в ограниченных районах и только для экстренной связи. В планы Apple также входит проект по размещению на орбите собственной группировки спутников, обеспечивающих связь для iPhone. Однако это долгосрочный проект, на реализацию которого потребуются годы.

Также Гурман рассказал о правилах для использования спутниковых каналов. По информации специалиста, наличие спутниковой связи не означает, что iPhone станут спутниковыми телефонами с возможностью совершать звонки через спутники в районах планеты, где нет покрытия сотовых сетей. Это не будет реализовано в смартфонах Apple «… никогда в ближайшем будущем».

Спутниковая связь в iPhone будет задействована исключительно для экстренных сообщений. По данным агентства Bloomberg, компания Apple планирует использовать спутники для «…передачи коротких сообщений о чрезвычайных ситуациях либо для отправки сигналов бедствия в случае кризисов, таких как авиакатастрофы или кораблекрушение и в отдаленных районах». При этом в агентстве предполагают, что экстренная связь будет отображаться в iPhone «в виде серых пузырей, присоединившихся к традиционному синему цвету для iMessage и зеленому для SMS».

Доступ к спутниковым сетям будет осуществляться только на открытой местности и займет около минуты. Уже в ближайшие дни на презентации Apple станет ясно насколько верны предположения инсайдеров и аналитиков, и какие функции спутниковой связи будут доступны на первом этапе для владельцев iPhone.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Связь для iPhone 13 через спутник будет применена только для экстренных ситуаций