Врата

Отправились мы с моим другом на рыбалку. И вот едем мы ночью по пустынной дороге, и внезапно откуда ни возьмись появляется густой белый туман. Толя немного сбавил скорость. Ехать в туман по дороге небезопа...

Отправились мы с моим другом на рыбалку. И вот едем мы ночью по пустынной дороге, и внезапно откуда ни возьмись появляется густой белый туман. Толя немного сбавил скорость. Ехать в туман по дороге небезопасно. Тем не менее нам повезло, уже через какие-то десять минут мы выехали из этого тумана. Но на этом все не закончилось. Проехав еще небольшой отрезок пути, мы наткнулись на большие открытые врата. Они никак нам не мешали. Машина как раз могла проехать сквозь них.

- Ничего себе, - проговорил Толя. – А мы случаем не заблудились. Что-то я не припоминаю, чтобы здесь раньше было такое сооружение.

- Да вроде бы нет, - ответил я, проверяя навигатор. – До места назначения всего-то два часа.

- Ну хорошо, - сказал Толя и прибавил газу. – Видимо кто-то поставил их сюда совсем недавно. Может что-то будут строить?

Стоило нам проехать через эти ворота машина стала глохнуть и пришлось остановиться. Мы с Толей вышли из автомобиля, подняли капот и стали выискивать проблему. На первый взгляд все было в полном порядке. Но машина заводится не желала.

- Ладно, - проговорил Толя. – Пошли пешком. Здесь недалеко деревня есть. Может удастся найти ночлег. А завтра утром за машиной вернемся.

Я согласился, хотя на душе было неспокойно. Да и врата, что мы проехали не давали мне покоя. А тишина этого места еще больше угнетала. Во время всего пути, что мы проделали, я так и не услышал буквально ничего: ни шелеста листвы, ни стрекота насекомых, ни крика ночных птиц. Жуть. Я поделился своими ощущениями с Толей.

- Коль, не придумывай, просто очень тихо. Все спят, - ответил мой непробиваемый друг. – Главное, что ночь выдалась светлой. А то бы еще не только в полной тишине шли, а еще и в полной темноте.

После часа пути, наконец из-за деревьев показались крыши домов. Зайдя в деревню, мы направились к первому же дому. Постучались, но к сожалению, никто нам не открыл. Так мы обошли все дома. И результат был везде один и тот же.

- А ты заметил, что ни в одном из домов не горит свет, - проговорил я, продолжая осматривать деревню. – Да и животных вокруг не видно. Мы столько шума наделали, хоть одна собака, но должна была залаять.

- Странно, - согласился со мной Толя. – Года два назад здесь было полно народа.

- Что будем делать?

- Не знаю, - задумался друг. – Хотя, вон смотри, кто-то вдали идет или мне кажется.

Я взглянул туда куда указывал Толя. И действительно в поле маячила чья-то фигура. Мы побежали за этим человеком. Но чем ближе мы приближались, тем дальше от нас он отдалялся.

- Стой, Толик, - проговорил я еле-еле. От бега слова застревали в горле. – Мне кажется нам лучше вернуться обратно к машине. Здесь какая-то чертовщина творится.

- Нет, - прокричал мне Толя, продолжая бежать. – Нам надо догнать его.

Переубедить мне друга так и не удалось. Наша беготня все же увенчалась успехом. Мы догнали этого человека. Он оказался дряхлым стариком. Я был обескуражен этим фактом. Как двое здоровых мужиков и не смогли быстро догнать того старика.

- Здравствуйте, дедушка, - проговорил Толя, зашагав с ним рядом. – А куда вы идете?

- Домой, - ответил старик. – А разве вы не из деревни? Тогда вам надо в другую сторону.

- Да, я из той деревни. Только вот все ушли из нее. Теперь и мое время пришло покинуть мой старенький домик.

- Хорошо, значит решили переехать. А можно нам с вами, у нас тут машина сломалась. Мы ищем, где переночевать можно было бы.

- Так мы уже пришли, - проговорил старик.

Честно говоря, я подумал, что у старичка слегка поехала крыша. Мы были в чистом поле, а он стоял и улыбался. Я проследил за его взглядом и увидел в десяти метрах от нас гигантские врата, такие же какие были на дороге. Мне стало не по себе.

- Толя, давай лучше вернемся к машине, - я схватил его за руку и потащил за собой. Но он резко выдернул свою руку.

- Я никуда не пойду, - проговорил он. – Я пойду с дедушкой к этим вратам. Я устал и у меня больше нет сил. Обратно возвращаться не хочется. А ты иди. Прощай, друг.

Я был в шоке от его слов. Но еще я знал прекрасно Толю. Если он что-то решил, его уже не переубедить.

- Раз, ты так решил, то прощай, - мы обнялись, и я поспешил обратно к дороге, ни разу не оглянувшись.

Удивительно, но до дороги я добрался намного быстрее, чем мы до этого добирались до деревни. И как только я пересек врата, которые мы проехали на машине, я резко проснулся.

Таких снов я в своей жизни никогда не видел. На душе стало как-то тяжело. С Толиком давно уже не общались. Жили в разных городах. У меня семья, работа. Времени ни на что не хватает. А он жил в другом городе со своей теткой. Так и не женился еще. Хотя мужику уже сорок девять лет стукнуло.

И вот после такого странного сна я решил позвонить ему. Но к телефону подошел не Толя, а его тетка.

- Тамара Дмитриевна, здравствуйте, это я Николай, - проговорил я, когда услышал женский голос. – А Толик далеко?

Несколько минут женщина молчала, потом всхлипывая ответила:

- Нет, больше Толика. Врачи сказали, что сердце ночью остановилось. Он во сне умер сегодня.

- Как? – еле вымолвил я и выронил из рук телефон.

Выходит, сон не простой был. Толик попрощался со мной и ушел.

В голову прокралась мысль - а что если бы я не дал ему пройти через эти врата?

Хотя, не нам решать, когда чей-то час пришел. Если пора уходить, значит пора. Может и Толик – это чувствовал, поэтому пришел попрощаться. И я рад был его снова увидеть - пусть даже и во сне.

История полностью придумана.
Любое совпадение с реальными событиями случайно.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Врата