10 нелепых фактов, которые оказались правдой

Бывают такие научные факты, в которые люди отказываются верить. Они звучат так неожиданно и нелепо, что большинство считает их фейками. И, все же, факты, в которые не хочется верить, оказываются абсолютной правдой...

Бывают такие научные факты, в которые люди отказываются верить. Они звучат так неожиданно и нелепо, что большинство считает их фейками.

И, все же, факты, в которые не хочется верить, оказываются абсолютной правдой!

Какие научные открытия с первого раза воспринимаются как полный бред?

ТОП-10 фактов, которые кажутся карточками из игры «Верю-Не верю»!

1. Голубоглазых не было!

Голубоглазые появились по историческим меркам совсем недавно и у них был один общий предок!

Да, это так.10000 лет назад на земле не было ни одного голубоглазого человека. У всех глаза были только карими. Затем всего лишь у одного человека, жившего на берегу Черного моря, произошла мутация и появились дети с голубыми глазами. Их потомки «разбрелись» по миру.

Этот факт недавно убедительно доказали ученые из Копенгагена под руководством Ганса Эиберга. Они отследили особый ген «голубоглазости» OCA2 и сумели доказать, что он являлся мутацией у одного человека. Этот ген отвечает не только за цвет глаз, но и за другие особенности внешности, оттенок кожи, свойственные голубоглазым.

Поэтому людей с небесной радужкой гораздо меньше, а сам признак является рецессивным.

2. Тираннозавры ближе, чем кажется

Протестировав цепочки белковых структур в ископаемых костях тираннозавров, ученые из Университета Кента стали сравнивать их ДНК с современными видами животных.

В результате оказалось, что ближайшим «родственником» Рекса является обыкновенная курица!

Это подтвердило догадки ученых о том, что птицы могли произойти от сухопутных динозавров.

3. Я чувствую твою боль!

Существуют люди, реально способные почувствовать боль другого человека, как свою собственную. Такой «зеркальный» эффект заставляет человека реально ощущать ту же боль, что и другой человек. Единственное ограничение — они могут отзеркалить только ту боль, которую когда-либо испытали сами.

Таких людей немного — меньше 2% населения.

4. Двойняшки с «разными отчествами»

Близнецы от разных отцов

Близнецы от разных отцов

У людей могут рождаться двойни, где у детей — разные отцы.

Сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению 5 дней.

Если незадолго до созревания яйцеклетки у женщины был один партнер, а спустя пару дней — другой, то ее яйцеклетки могут быть оплодотворены двумя разными мужчинами.

В результате родится двойня, но дети будут генетически от разных отцов.

На сегодняшний день документально подтверждено 10 таких пар двойняшек в мире.

Последний случай был зафиксирован в 2019 году во Вьетнаме, где муж женщины настоял на тесте ДНК и выяснил, что один из двойни — его, а второй нет.

5. Китайцам нельзя молоко

Не только китайцам! Большинство азиатов во взрослом возрасте неспособны переваривать лактозу.

Изначально, молоко у млекопитающих было предназначено для грудного вскармливания. У взрослых пропадала способность к перевариванию молока. Поэтому после детского возраста человеческий организм был неспособен принимать лактозу. Но около 12 000 лет назад у европейцев в холодном климате при малом числе солнечных дней в году появилась потребность в дополнительном поступлении витамина D. Поэтому эволюционным путем у жителей Европы развилась способность все же переваривать молоко и молочные продукты. Азиаты же, живущие в «достатке» солнца, в этом не нуждались, поэтому их организм после 3-4 лет отроду по-прежнему очень плохо реагирует на молоко.

Неприятие лактозы — гиполактазия, встречается у 98% жителей Юго-Восточной Азии.

6. Три почки

Чаще всего, после пересадки донорской почки у человека их становится три. «Родную» почку удаляют, только если в ней есть онкология или механические повреждения. В остальных случаях более щадящей будет операция, когда к своей неработающей почке добавляют еще и донорскую. Такой человек живет с тремя почками.

7. Кто самый умный?

Ученые доказали, что в среднем мужчины, у которых на теле много волос, умнее тех, у кого кожа на теле гладкая.

8. Очень больно!

Сравнивая ощущения людей с разными травмами кожи, ученые неожиданно выяснили, что самый болезненный порез — от бумаги.

Действительно, сильнее всего дольше болят маленькие едва заметные порезы, нанесенные листом бумаги.

Оказалось, что они такие поверхностные, что крови нет, либо ее очень мало. Поэтому нервные окончания очень долго остаются открытыми в незаживающей микроранке.

9. Пчела пчеле враг?

Пчела может укусить другую пчелу, после чего они обе погибнут. Это происходит если «чужая» пытается проникнуть в улей.

У пчел сложная система опознания по запаху.

Если в воздухе и на цветах пчелы из разных ульев уживаются мирно, то в улей «чужих» не пускают. Специальные охранники начинают их атаковать.

10. Утро вечера длиннее…

Утром большинство людей в среднем на 1 см выше, чем вечером. От длительного вертикального положения позвоночник немного сжимается в течение дня.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 нелепых фактов, которые оказались правдой