Самые большие джунгли в мире. Тут 30% всех видов животных и растений планеты

Амазонские джунгли — это уникальный район Южной Америки, где можно найти невероятное разнообразие эндемичных животных и растений. Это крупнейший в мире тропический лес, где водится около 30 % всех животных и р...

Амазонские джунгли — это уникальный район Южной Америки, где можно найти невероятное разнообразие эндемичных животных и растений.

Это крупнейший в мире тропический лес, где водится около 30 % всех животных и растений когда-либо обнаруженных в мире.

Здесь еще остались коренные племена, чей жизненный уклад не менялся тысячи лет. К сожалению, с 1970-х годов здесь было вырублено более 1,4 миллионов гектаров леса для строительства и нужд сельского хозяйства. В 2010-х этот процесс взяли под контроль, а площадь охраняемых территорий увеличилась на 17 %.

Где находится Амазония

  • Дождевые леса Амазонии пролегают на территории девяти стран Южной Америки — Бразилии, Перу, Колумбии, Боливии, Эквадора, Гайаны, Венесуэлы, Суринама и Французской Гвианы.

Это один из самых биоразнообразных регионов планеты, который занимает 5,5 миллионов м².

Здесь водится около 40 тыс. видов растений, 3 тыс. — рыб, 1,2 тыс. — птиц, 130 тыс. — млекопитающих, земноводных, пресмыкающихся и беспозвоночных. Но эти джунгли скрывают в себе и множество угроз. Здесь водятся крупные хищники, ядовитые насекомые, рептилии, а также произрастают опасные растения.

Самым большим деревом на Амазонке считается Инга, которое относится к семейству мимозы. У этого дерева невероятной красоты кора, которая характеризуется неоднородностью, огромные листья и диковинной формы цветы. Также можно встретить остроконечные пальмы, которые растут по всему лесу.

Вся территория пронизана самой полноводной рекой в мире — Амазонкой и ее притоками. Впадая в Атлантический океан, она образует одну из крупнейших в мире дельт.

В амазонских джунглях до сих пор проживает около 450 племен коренных обитателей.

Около 75 из них не поддерживают контакты с внешним миром и любыми признаками цивилизации. Они, как и тысячи лет назад, занимаются охотой, земледелием, рыболовством и собирательством.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые большие джунгли в мире. Тут 30% всех видов животных и растений планеты