Не только по любви: 6 причин, почему кошка подолгу смотрит в глаза человеку

Для общения с человеком, кошки часто задействуют свой мурчащий аппарат, а иногда прибегают и к громогласному «мяу». Чтобы донести нужную информацию до хозяев, пушистая может обтереть все углы комнаты, но самым э...
Для общения с человеком, кошки часто задействуют свой мурчащий аппарат, а иногда прибегают и к громогласному «мяу». Чтобы донести нужную информацию до хозяев, пушистая может обтереть все углы комнаты, но самым эффективным способом контакта остаётся взгляд. Его оттенок сложно распознать: задумчивый, осуждающий, требующий, просительный… В коллекции их масса.

Доверяй, но проверяй

В дикой природе кошки смотрят в глаза только в случае, если хотят предупредить о нападении. Кот, который не сводит глаз с хозяина, пытается сказать, что взял двуногого на карандаш. Так будет длится до тех пор, пока пушистый не поймёт истинных намерений человека. Пристально смотрит в глаза человеку и та кошка, которая только что попала в новый дом. Главное — не слова, а поступки, и когда её уже сильно подвели.

Понять и простить

Молящий взгляд немигающих глаз — зрелище не для слабонервных. Кошка, возможно, знает, что где-то сильно подпортила свой авторитет, а теперь старательно применяет общеизвестный метод заглаживания вины — миловидный взгляд в совокупности с наглой мордочкой. Как правило, это работает. Длительность зрительных заискиваний будет полностью зависеть от степени ущерба и вины пушистого товарища.

Угроз — не боюсь, ласка — не нужна

Если хозяин часто обижал котофея, то животное станет смотреть ему в глаза, не отводя взгляда. Да, урок он усвоил, поэтому впредь постарается быть наизготове, мало ли человек вновь возьмётся за тапок. В такие моменты любимец постарается не моргать, вдруг атака случится именно в это мгновение? Хозяину стоит пересмотреть своё отношение к беззащитному существу, извинения здесь не помогут.

Суровая критика

Вот скажите, пожалуйста, почему хозяин уехал на 2-3 дня в загородный дом, а кошку с собой не взял? Как его простить? Котофей будет старательно показывать своё негодование длительным осуждающим взором. Его сердце не растает даже после того, как человек насыпет полную миску корма. Да, есть станет с превеликим удовольствием, но во время приёма пищи не порицать недальновидное поведение.

Доминирование взглядом

Если кот чувствует в себе «альфу», значит её должны почувствовать и все остальные домочадцы. Пушистый станет проверять каждого. Если кто-то способен выдержать пронзительный взор, то лидерство при нём проявлять не стоит. Трактовать результаты коту поможет его генетическая память. Если человек старается отводить взгляд, то над ним можно подоминировать, полностью подчинив своим потребностям и желаниям.

Любитель постоянства

Коты с подозрением относятся к любым изменениям в их пушистой жизни. Хозяйка впервые начала что-то напевать себе под нос? Кот не понимает, что сейчас происходит, поэтому начинает «сканировать» поведение человека. А ещё животные отлично понимают, что их жизнь полностью зависит от хозяйской внимательности. Мало ли не покормят? Остаётся пристально смотреть в глаза, напоминая о себе любимой 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не только по любви: 6 причин, почему кошка подолгу смотрит в глаза человеку