Феномен замедления времени. Три истории его свидетелей.

Часто можно услышать такие слова "время тянется" или наоборот "время летит", "время мчится. От чего зависит ощущение хода времени? Сложно сказать, я полагаю, что от наших каких-то субъективных ощущений и переживан...

Часто можно услышать такие слова "время тянется" или наоборот "время летит", "время мчится. От чего зависит ощущение хода времени? Сложно сказать, я полагаю, что от наших каких-то субъективных ощущений и переживаний. Сама я с этим феноменом сталкивалась неоднократно, а сегодня хочу рассказать истории людей из моего окружения, которым доверяю безоговорочно и которые иллюстрируют этот самый феномен.

Первая история произошла в Санкт-Петербурге. Моя сотрудница Ирина ехала в тот день на работу, часть пути до метро она должна была проделать на маршрутном автобусе. Когда она стояла на остановке, то подъехало два нужных ей автобуса и она постояла в нерешительности, не зная в каком поехать, хотела было пойти в тот, что был вторым, но в итоге села в первый , типа раз он пришел первым, то туда и сяду. Не послушала свою интуицию, свой внутренний голос. Автобус был длинный с "гармошкой" посередине. Пассажиров было немало, сидячие места были заняты и Ирина встала недалеко от задней двери, держась за вертикальный поручень. Автобус отъехал от автобусной остановки и почти набрал полную скорость, как его подрезала легковая машина. Чтобы избежать столкновения, водитель автобуса резко затормозил, все по инерции "полетели" потеряв равновесие и Ирина тоже повисла на правой руке, оказавшейся натянутой тетивой и вот именно тут проявился эффект замедления времени. Вот автобус остановился, медленно стабилизировался, она подумала, что слава Богу все обошлось и тут с заднего сиденья прямо на внешнюю сторону ее натянутой правой руки прилетает, как в замедленном кино, словно снаряд мужчина с заднего сиденья. Это она описала такими словами: "это был тот случай, когда ты видишь, что сейчас что-то произойдет, но уже не можешь ничего предотвратить". Мужчина-снаряд прилетевший к ней в руку нанес ей ужасную травму, Ирину прооперировали и теперь в ее рукe вживлена металлическая конструкция, напоминающая протез руки Терминатора.

Вторая история произошла в Афганистане. Во время очередного боестолкновения под Кундузом в 1982 году над моим отцом разорвалась мина. Именно в этот момент время замедлило ход. Моего отца, тогда совсем молодого человека, как будто кто-то ударил под коленки сзади и он упал на колени на землю, пригнувшись, а в этот момент над ним прошла волна и он видел как ,разбрасываясь фонтанчиками песка, врезаются в землю осколки. Когда все умолкло, то все вокруг было изрешечено осколками, а на нем ни единой царапины. Он отделался контузией, слышит хуже, чем мог бы, но это считает большой удачей. Ведь любой, даже самый маленький, осколок , попади он в цель, принес куда бы больше бед, чем эта контузия!

песчаная коса под Зеленогорском
песчаная коса под Зеленогорском

А следующая история лично от меня.

В самом начале двухтысячных мы с сотрудниками ехали по делам в город за 70 километров от нашего населенного пункта. Ранее утро, мы едва продравшие глаза. Едем, тишина, впереди тихо переговариваются наш начальник и его зам. А две девушки из бухгалтерии открыли свои бумаги и о чем-то негромко переговариваются сзади в салоне. Я сижу разглядывая пейзаж в окно, наш медик сидит задумчиво.
На дороге никого, только наш микроавтобус летит по трассе. И вдруг, на
подъезде к одному из мостов над горной речушкой ( одной из тех, из тех, что имеют широкую пойму, а сами хоть и бурные, но узкие и
совсем неглубокие), мы вылетаем с дороги и, переворачиваясь кубарем, летим вниз. Прямиком на пологий бережочек речушки! И тут возникает эффект замедления времени. Пока наш микроавтобус переворачивался я успела заметить как развернулся в салон и с гримасой ужаса на лице отворачивается, зачем-то в полете выкручивая руль, наш водитель. Я сама успела посмотреть в бок и потом назад и увидеть как медленно летают по салону неуклюже переворачиваясь и перекручиваясь в самых немыслимых позах мои сотрудницы. Я успела подумать про то, как открывать дверь когда мы приземлимся, если вдруг упадем на нее. Когда мы приземлились на бок, то первыми из автомобиля выскочили сидевшие на переднем сиденье мужики и водитель. Они открыли боковую дверь и потом "высвобождали" меня, девчонок , нашего медика, в какой-то момент мы все выбрались на "волю" и посмотрели у кого что, какие потери. Все побитые и поцарапанные, досталось особенно тем, кто был не пристегнут и сидел сзади в салоне. Так, у одной сотрудницы была сломана ключица, а у второй в нескольких местах рука. Остальные же, в том числе и я, отделались синяками, ссадинами и "легким испугом". Так вот, когда мы в последствии и по горячим следам обсуждали это происшествие, то с удивлением поняли, что тем, кто практически не пострадал во время нашего полета и приземления , казалось, что время шло очень медленно, как в замедленном кино. Я даже успевала придерживаться рукой. А вот этим двум дамам с переломами, наоборот, показалось что всё произошло мгновенно. Настолько по-разному воспринимают люди одни и те же события, что просто диву даешься! Что же касается причин, то водитель так и не смог объяснить, почему же он вылетел с дороги. Он говорил что-то про встречную машину, избегая столкновения с которой он вывернул руль вправо, но сидевшие с ним на переднем сиденье наш начальник и его заместитель в один голос уверяли, что дорога была пуста, просто в какой-то момент водитель по ходу дела отключился или заснул. В последствии я читала в бумагах протокола по этому делу, что официальной версией от инспекторов ГИБДД " водитель не справился с управлением".

Это падение в микроавтобусе на судьбу каждого ехавшего в нём оказало влияние. Так, наш начальник решил уйти на пенсию, его зам взял бразды правления в свои руки и начал реформировать предприятие.
Водитель уволился и по иронии судьбы устроился потом в ГИБДД. Стал инспектором.

Из двух пострадавших женщин одна перешла на работу в бухгалтерию одной из фирм в городе, вторая ушла работать в районную больницу, а я сменила даже место жительства, уехав в другой регион. Вот так вот всех нас там "встряхнуло", что разбежались кто куда, хотя изначально никто этого и не планировал вовсе.

Что интересно, микроавтобус никто восстанавливать не стал, его с большими трудностями достали с берега реки из под моста и долгое время он стоял в "консервобаночном" виде на территории предприятия, пока его не сдали в металлолом.

Вот так закончилась эта история связанная с эффектом замедления времени. Конечно, это был интересный опыт. А почему время в такие экстремальные моменты идет у каждого по своему мне пока так и не понятно. А сталкивались ли вы с этим феноменом в своей жизни?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Феномен замедления времени. Три истории его свидетелей.