Медведь Кермода: Почему целая популяция чёрных медведей стала белоснежной?

Гулял как-то Френсис Кермод по лесам западной Канады, а на встречу ему медведь. Белый. Хотя ареал белых мишек начинается примерно на 3000 километров севернее. Я даже представить себе не могу, как он офигел: Кермод ...

Гулял как-то Френсис Кермод по лесам западной Канады, а на встречу ему медведь. Белый. Хотя ареал белых мишек начинается примерно на 3000 километров севернее. Я даже представить себе не могу, как он офигел: Кермод никогда в жизни не слышал, что на западе Канады живут белые медведи. Даже от индейцев, обитавших тут испокон веков. И всё же вот он — стоит себе у реки, лосось ловит. Чуть позже люди назовут их медведями Кермода и выяснят, что это — особый подвид барибала.

Ваааа, медовый мишка!

Да, всё верно, это настоящие чёрные белые медведи. Тысячелетия назад в их популяции появилась мутация, преображающая угольно-чёрные меха в янтарно-белые шкуры. На сегодняшний день примерно 10% Кермодских мишек обзавелись светлыми одеяниями, остальные всё ещё предпочитают более традиционные наряды.

Стас, ну не грусти, не повезло с цветом шерсти — повезёт в любви!

И зря: белый цвет хорошо помогает при охоте на самую вкусную добычу этих мест — лосося. Рыбе намного тяжелее различить белый силуэт на фоне неба, поэтому результативность рыбалки обесцвеченных медведей заметно выше.

Медведи очень избирательные в еде: они выедают лишь брюшко рыбы, прочие части тела их не интересуют.

Псевдобелые мишутки практически не отличаются от своих более тёмных собратьев, разве что более узкие стопы позволяют лучше карабкаться по деревьям. Остальное всё то же: метр длины, полметра в холке да 300 килограмм веса. Недостаточно, чтобы угнетать всю местную фауну, но заломать человека силы хватит.

Какая милая новогодняя игрушка в 300 кило весом!

К нашему счастью, ни чёрные, ни белые медведи ни разу не охотники. Рацион косолапых включает в себя многочисленные дары природы: муравейники, падаль и случайно пойманную мелкую дичь. Из-за предпочтений в пище они развили в себе необычайную робость: животины предпочитают убегать от опасности, а не влетать во врага с боевым рёвом. Лишь мамаши с детьми да самцы в период размножения способны доставить хлопот, но случается это не часто.

Лучше спать, чем воевать!

Отчасти именно благодаря их пугливости европейцы узнали о существовании светлых медведей так поздно, в конце 19 века. Но главной причиной столь запоздалого обнаружения стали индейцы. Ни один из них не рассказал европейцам об этом животном, никто не принёс его шкуру на продажу. Местные жители видят в них священных существ, медведей-призраков. По их поверьям, убийца призрачного мишки станет источником многочисленных кар, от которых нет спасения.

Красота и грация настоящего лесного духа.

Медведям очень повезло с друзьями-индейцами. Если бы не они, шустрые европейские охотники вовсю бы торговали шкурами «белых» медведей. А популяции косолапых восстанавливаются ой как не быстро: В июне-июле мама-медведица ищет папу-медведя и вместе они делают медведодетей.

Александр, мы ждём от тебя алименты!

Но родятся они через 6 месяцев беременности, когда мама уже скроется в берлоге. Маленькие 300 граммовые мишутки за время спячки вымахают в матёрых 8 килограммовых детёнышей. Всё благодаря сверхжирному маминому молоку. Следующие полтора года малыши будут неотрывно следовать за родительницей — гарантом спокойствия и стабильности в этом изменчивом мире. А потом всё, халява кончится, и молодым мишкам придётся выживать самостоятельно.

В одном помёте могут быть детишки обоих цветов.

Моя оценка медведям Кермода: 7 живых призраков из 10. Загадочный белый медведь-рыбак, что может быть эпичнее?

https://www.youtube.com/watch?v=LkwkpST7WIs&feature=emb_logo

С вами была Книга животных!

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Медведь Кермода: Почему целая популяция чёрных медведей стала белоснежной?