История создания "Белого солнца пустыни": фото со съёмок, документы, факты

"Белому солнцу пустыни" Владимира Мотыля уже больше полувека. Большинство жителей России и стран СНГ знают эту картину наизусть, особенно космонавты, которые не летают в космос, не посмотрев перед вылетом ...

"Белому солнцу пустыни" Владимира Мотыля уже больше полувека. Большинство жителей России и стран СНГ знают эту картину наизусть, особенно космонавты, которые не летают в космос, не посмотрев перед вылетом приключения красноармейца Сухова. Почему именно этот фильм, где нет ни слова про космос, удостоился такой чести? Космонавты - люди суеверные, любое действие, совершенное накануне удачного полёта, получает статус традиции. Так, вечером 26 сентября 1973 года перед первым после трагедии "Союза-11" космическим полётом экипаж космонавтов смотрел "Белое солнце пустыни". "Союз-12" успешно взлетел и успешно сел, с этого началась традиция, и Сухов ещё ни разу не подвёл наших космонавтов. А ещё по "Белому солнцу пустыни" космонавтов учат азам операторского искусства, чтобы звёзды и планеты на плёнке выглядели не хуже, чем голова Саида в пустыне.

А ведь этой традиции, как и народного обожания, могло и не быть. Чиновникам картина не понравилась, и высокобюджетный потенциальный блокбастер положили на полку. Спас картину лично Леонид Ильич. Но это всё факты общеизвестные, вы их наверняка слышали или читали столько же раз, сколько смотрели "Белое солнце". Листайте дальше, надеемся, что-то из этого поста вы узнаете впервые.

Начать с того, что изначально сценарий приключенческой картины про Гражданскую войну а-ля "Неуловимые мстители" поручили Андрею Кончаловскому и Фридриху Горенштейну ("Солярис", "Раба любви"). Их сюжет не устроил киностудию, другую версию сценария написали Валентин Ежов ("Баллада о солдате", "Сибириада") и Рустам Ибрагимбеков ("Утомлённые солнцем", "Сибирский цирюльник"). Как вишенка на торте в сценарии, названным Кончаловским "шедевром", позже появились семь писем Сухова Катерине Матвевне. Эти письма по просьбе режиссёра Мотыля написал Марк Захаров. Так что знаменитая фраза "А еще скажу вам, разлюбезная Екатерина" принадлежит перу знаменитого режиссёра.

Постановщиком сценария Ежова и Ибрагимбекова под названием "Спасите гарем" мог стать Андрей Тарковский, но в итоге постановку доверили Владимиру Мотылю. Тарковский потом говорил, что не смог бы поставить всенародно любимый фильм, потому что с юмором у него не очень.

А Сухова должен был играть Георгий Юматов. Анатолий Кузнецов тоже проходил пробы и тоже понравился режиссёру, но худсовету показалось, что Юматов больше подходит на роль героического красноармейца. Когда пришло время начать съёмки, Юматов не явился на площадку. Режиссёр отправился в гостиницу к артисту. Юматов спал, накануне крепко приняв на грудь на поминках по лучшему другу. Ко всему прочему, на поминках случился скандал, и завязалась драка. Кто-то из гостей предъявил Юматову нелепое обвинение - якобы он виноват в смерти друга, потому что посодействовал ему в покупке "Запорожца", на котором тот и разбился. Актёр оказался крепко побит и не мог приступить к съёмкам в тот же день. Тогда Мотыль позвал сниматься Кузнецова.

Из этого документа видно, как тщательно контролировался худсоветом процесс производства картины. В этом заключении отмечаются недостатки и достоинства второго варианта режиссёрского сценария. В частности, члены совета просят создателей добавить финальный монолог Сухова, в котором бы он давал напутственные инструкции гарему и "благословлял" их на счастливую (свободную) жизнь при Советской власти". А вот некоторые поправки уже по отснятому с Кузнецовым материалу: "...нужен ли разговор Верещагина с Суховым через стенку бака... В фильме должно быть поменьше крови... Учитывая, что актёр Кузнецов не получился в фильме "суперменом", нужно подумать над тем, не убрать ли "суперменские" характеристики Сухова. Может быть, следует убрать сцену, где женщины и Сухов лезут в бак".

После того как Брежнев разрешил картину, ей ещё предстояло получить прокатное удостоверение. На наличие идеологических диверсий фильм перед выдачей удостоверения проверял Алексей Романов, председатель Комитета по кинематографии. Он попросил исправить три "недочёта":

1. Убрать Карла Маркса с обложки книги, которую читает девушка в сцене сна Сухова (в финальной версии название загораживает цветок);

2. Сделать так, чтобы таможенник не лежал на полу, когда выбрасывает офицера;

3. Прикрыть ляжки Катерины Матвевны при переходе через ручей.

Это машинописный экземпляр песни Верещагина с рукописными пометками Владимира Мотыля. В правом верхнем углу можно увидеть рабочее название "Спасите гарем". Также здесь вы можете видеть куплет, не вошедший в картину.

Но "Госпожи удачи" могло и вовсе не быть. Вот ещё один вариант песни, забракованный Мотылём.

В 1980-х режиссёра Мотыля стали обвинять в том, что снимать "Белое солнце" ему помогали другие режиссёры, что без них он бы не справился. Так как это была ложь, Мотыль попросил членов съёмочной группы и актёров, игравших в картине, письменно ответить на несколько вопросов. Ответы Мотыль отправил председателю Союза кинематографистов с просьбой привлечь к ответственности распускающих слухи товарищей. Лгавшие товарищи потом признались, что дезинформация распространялась по личному приказу председателя Государственного комитета по кинематографии Филиппа Ермаша.

Ещё один любопытный факт: Кахи Кавсадзе, исполнивший роль главного злодея фильма Черного Абдуллы, впервые сел на лошадь на пробах к фильму. Держался Кавсадзе в седле убедительно, Мотылю он понравился, но как только слез с коня, признался, что на самом деле скакать не умеет и до проб этого никогда не делал. Из-за недостатка опыта в некоторых сценах, например, в сцене, где Абдулла стреляет в нефтеналивной бак, сидя верхом на коне, Кахи сидел на плечах помощника режиссёра.

Рассказывая про "Белое солнце пустыни", нельзя не сказать про выдающегося русского актёра Павла Луспекаева. Из-за обморожения полученного на фронте Луспекаев мучился атеросклерозом сосудов ног. Болезнь привела к тому, что ему ампутировали пальцы на ногах. Несмотря на болезнь, Луспекаев продолжал сниматься. Мотыль предложил актёру дать его персонажу костыли, но Луспекаев не просто отказался от костылей и трости, но отказался и от помощи дублёров. Только лишь в одной сцене Павла Луспекаева подменил дублёр Александр Массарский. В одной из сцен, где Верещагин сталкивал басмача ногой с баркаса, было видно, что из-за отсутствия пальцев носок сапога неестественно сгибается. Пришлось переснять этот фрагмент с дублёром.

Теперь давайте посмотрим фото со съёмок картины.

Спартак Мишулин в роли Саида.
Спартак Мишулин в роли Саида.
Владимир Мотыль и Анатолий Кузнецов.
Владимир Мотыль и Анатолий Кузнецов.
По ту сторону знаменитый сцены с участием Сухова и головы Саида.
По ту сторону знаменитый сцены с участием Сухова и головы Саида.
Владимир Мотыль и Спартак Мишулин.
Владимир Мотыль и Спартак Мишулин.

А за что вы любите "Белое солнце пустыни"?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История создания "Белого солнца пустыни": фото со съёмок, документы, факты