Визит невидимки. Интересный случай из практики питерского охранника

Эта необычная история произошла со мной в 1994 году, после того как меня «сократили» из института, в котором я трудился во благо отечественной науки. После трёх месяцев безуспешного поиска работы двоюродны...

Эта необычная история произошла со мной в 1994 году, после того как меня «сократили» из института, в котором я трудился во благо отечественной науки. После трёх месяцев безуспешного поиска работы двоюродный брат устроил меня во вневедомственную охрану. Он тогда перебрался в Москву, в главк, а потому нашлось для меня непыльное место - охранять офис филиала одной солидной фирмы.

График работы чудесный - 24 часа ничего неделания, а потом трое суток отдыха от этого безделья. Посетителей в офис ходило немного. Зарплата более - менее сносная. В общем - лафа.

Офис располагался в четырёхэтажном здании, стоя́щем в конце Двинской улицы, почти возле торгового порта.

Сделаю отступление, опишу архитектуру здания, поскольку это имеет значение для понимания случившегося. В здании два подъезда, расположенных в торцах. На четвёртом этаже сквозной проход между подъездами. На первом этаже располагались различные технические помещения, на втором - офис охраняемой фирмы. На третьем пустовали залы бывшего ресторана «Бригантина». На верхнем этаже все помещения арендованы какими-то мелкими фирмами. Таким образом, в наш подъезд можно попасть либо с улицы, либо из второго подъезда, пройдя по коридору четвёртого этажа.

Помимо меня с другой сторон здания дежурила бабулька - вахтёрша. По завершении рабочего дня, в семь часов вечера она запирала снаружи дверь нашего подъезда, и сотрудник, который задержался в офисе, мог покинуть здание, только через четвёртый этаж. Затем в десять вечера дверь на четвёртом этаже вахтёрша тоже запирала. Таким образом, на ночь я оставался один в полностью изолированном подъезде.

В те времена ночного движения транспорта по ул. Двинской практически не было (она упирается в порт), жилого фонда на этой стороне улицы не построили. В результате по ночам в здании стояла такая густая тишина, что как говорится, «аж в ушах звенело». Потому хоть я и сидел за железной дверью офиса, но мне было прекрасно слышно всё, что происходит на лестнице. Любой малейший шорох звучал так громко, словно его прогоняли через усилитель.

Надо сказать, что у фирмы была крутая «крыша», а потому можно было не опасаться серьёзных наездов. Хотя, конечно, со стороны отморозков и бомжей могли прилететь какие-то неприятности. Собственно, от них то и охраняли мы помещения фирмы.

И вот однажды стрелки часов перескочили за полночь. Я как полагается несу службу: сижу за компьютером, в «шарики» играю. Вдруг отчётливо слышу шаги в подъезде, кто-то идет по ступеням лестницы. Странно! Перемещаюсь к двери. Смотрю в глазок на площадку, недоумевая, кто там может бродить?

Освещение отличное. Глазок хороший, широкоугольный, мёртвых зон для просмотра не имеет. Отчётливо слышу, как шаги приближаются. Кто-то поднялся по ступеням вверх и прошёл мимо двери. Однако я никого не увидел! Что за чертовщина?!

Тем временем невидимка продолжил движение. А я беру одной рукой дубинку, второй достаю из кобуры «Байкал» (кто не знает, это табельный «Макаров», переделанный под газовые патроны. Боевого толку никакого, но вид настоящий). И зацените уровень моей храбрости ... открываю дверь на площадку. Выглядываю, никого нет!

Закрываю офис и тихонько, крадучись поднимаюсь на третий, затем четвёртый этаж. Пусто! Проверяю дверь. Заперта.

В этот момент вновь послышались шаги, но теперь уже на нижних этажах. Я озадачен. Как мимо меня кто-то смог прошмыгнуть незамеченным?

Осторожно спускаюсь до первого этажа. Проверил выход на улицу - заперто! Осмотрел двери, выходящие с этажей в подъезд - закрыты, опечатаны. Убедился, никого в подъезде, кроме меня, нет. Но кто-то ведь ходит, шаги то я слышу!

Вернулся в офис. Заперся. Стал анализировать случившееся. Может это вахтёрша? Но она, как правило, в нашем подъезде ночью не появляется, а если приходила, то однозначно я услышал бы, как дверь на четвертом открывается-закрывается.

Тут ещё один момент, вахтерша крупная, громкая женщина. А шаги визитера необычные, легкие такие, как будто ребенок в домашних тапочках ходит. Я потом специально проверял, стоял и слушал, когда человек по лестнице идёт. Звук иной, более тяжелый и четкий. Так что не вахтерша. Факт. И не кошка, тоже факт. Тогда кто?

В общем, загадка невидимки осталась не раскрытой. Но его визиты продолжились. Потом ещё несколько раз слышал эти шаги ночью на лестнице. Но уже в подъезд не выходил и в глазок не смотрел. Почему-то пропало желание выяснять, «кто» или «что» там бродит посреди ночи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Визит невидимки. Интересный случай из практики питерского охранника