«Граница. Таежный роман» — интересные факты про сериал, который не хотели брать ни на один телевизионный канал

В 2020 «Таежный роман» отметил свой второй юбилей. Сериалу исполнилось 20 лет. А я ещё помню 2000 год, когда с коляской спешила домой, чтобы не пропустить очередную серию по «Первому». На днях я пересмотрела все в...

В 2020 «Таежный роман» отметил свой второй юбилей. Сериалу исполнилось 20 лет. А я ещё помню 2000 год, когда с коляской спешила домой, чтобы не пропустить очередную серию по «Первому».

На днях я пересмотрела все восемь серий и с удовольствием отметила, что сериал не устарел и не потерял своей актуальности. Видимо, вечные темы «любовного треугольника» и грустной, но жизненной истины, что муж и любимый — не всегда один и тот же человек, будут ещё долго будоражить умы и вызывать неподдельные эмоции.

Промофото для сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Промофото для сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Кроме сюжета, лично мне и через двадцать лет, было невероятно приятно смотреть на историю настоящей женской дружбы и молодых Башарова и Ефремова, не растерявших пока ещё ни своей репутации, ни таланта.

Сегодня я хочу поделиться с вами самыми интересными фактами о сериале, съемках и актерах, для которых участие в проекте стало началом большой карьеры.

Кадр из сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Кадр из сериала «Граница. Таежный роман», 2000

1997 год — на кино денег нет

В те годы, телевизионная киноиндустрия России была сосредоточена на покупке «бразильских» сериалов. Стоили они недорого, зрителям нравились, а рекламой окупались троекратно. Так что Александр Митта, имея на руках уже написанный сценарий «Границы», денег на проект так и не нашел, хотя и уверял, что его проект — тот же «бразильский» сериал, только «наш», советский.

Только через два года, в 1999, канал ОРТ выделил средства на реализацию проекта и работа над сериалом, наконец, началась.

Александр Наумович Митта, кинорежиссёр

Александр Наумович Митта, кинорежиссёр

Реальная история «любовного треугольника»

Сценарий картины особенно дорог режиссеру, так как похожая история случилась и в его жизни. Когда Александр Наумович познакомился со своей будущей женой Лилией Майоровой, женщина была замужем.

О характере мужа Лили история умалчивает, но о том, что Митта увел любимую женщину у другого мужчины, влюбленные не пожалели ни разу. Их служебный роман закончился свадьбой, а семейной жизни вот уже больше 60 лет.

Кстати, внимательные зрители заметили, что Митта и сам сыграл в сериале маленькую эпизодическую роль. Пара в поезде — проигравшийся пожилой мужчина и его жена — это и есть режиссер сериала Александр Митта и Елена Валюшкина (Мария из фильма «Формула любви»).

Никита Голощёкин — яркая роль Алексея Гуськова

Думаю, никто не будет спорить, что самым ярким персонажем сериала стал именно «обманутый муж» — Никита Голощекин в исполнении Алексея Гуськова. Лично я не могу вспомнить более неприятного, но запоминающегося персонажа нашего кино.

Никита Голощёкин в исполнении Алексея Гуськова, «Граница. Таежный роман», 2000

Никита Голощёкин в исполнении Алексея Гуськова, «Граница. Таежный роман», 2000

Гуськов сыграл свою роль безупречно. На мой взгляд, даже слишком хорошо. Ведь при виде актера, имеющего в активе более ста ролей, зритель непременно вспоминает именно образ Голощекина.

Схватка Голощекина с волчицей

Один из самых неоднозначных моментов сериала — схватка Голощекина с волчицей. Рабочая группа сериала некоторое время даже сомневалась, стоит ли оставлять эпизод в картине. Уж очень правдоподобным и страшным он получился.

Идея схватки была простой. Нам хотели показать, что перед нами человек, который пойдет до конца: или убьет, или погибнет сам. Так сказать, задел на будущее развитие сюжета.

А вот снималась схватка довольно мило. Роль волка исполняли две собаки породы хаски. Одну снимали в момент оскала (добиться которого от добрейшей собаки оказалось нелегко). А вторую, в момент схватки, где роль Голощекина исполнял хозяин собаки, профессиональный кинолог Виктор Зуйков.

В общем, Гуськову остались только крупные планы со страшным лицом и всего один момент съемки, когда он сбрасывает собаку с себя. При этом «волчица» всеми силами старалась лизнуть его в лицо.

Марина Голощекина. Что в ней такого?

Да. Что в ней такого, что уже не первый мужчина готов бежать с ней на край света? Крашеная блондинка, этакая «Монро» военного гарнизона. Мне кажется (поправьте меня), но этот вопрос, как открытый финал произведения… Иногда любовь невозможно объяснить. Да и не нужно. Или я что-то упускаю?

А сыграна роль прекрасно. Ни в одной картине мы больше не увидим Ольгу Будину такой хрупкой и настоящей.

Кадр из сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Кадр из сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Герои второго плана — главный успех сериала

И это правда. Таких ярких, интересных персонажей в сериальном кинематографе ещё поискать. Так тонко и грамотно прописаны роли трех подруг, где каждая — полная противоположность другой: неземная Альбина, сильная и настоящая красавица Галя Жгут… Как написал один из критиков, «если бы в бане горел ее Леха, она бы звать на помощь не стала. Сама бы его оттуда достала».

Кадр из сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Кадр из сериала «Граница. Таежный роман», 2000

Женским образам не уступают и мужские: Леха Жгут, не созданный для советской армии, особист Ворон, влюбленный в свою жену, замполит Сердюк, благородный певец и алкоголик Глинский. А как жестка, но правдива история рядового Васютина, доведенного солдатами до попытки самоубийства…

Нашему современному кинематографу (а особенно сериалам) сегодня очень не хватает именно таких, настоящих, реалистичных и жизненных образов.

«Ты неси меня река…»

Мне невероятно нравятся фильмы, которые цепляют прямо с титров. Вот и песня «Краса», текст которой написал сам режиссер, а музыку Игорь Матвиенко, стала для меня таким вот точным попаданием.

Многие уверены, что песню эту исполняет группа «Любэ». Да, так и было задумано, и позже песня действительно стала не только песней группы, но и вошла в их альбом. Но в сериале мы слышим демо-версию песни в исполнении Игоря Матвиенко. В таком виде она понравилась Митте больше.

Финал картины

Из всего точно выверенного и полностью счастливого финала, хочется выделить главный момент, в который заложен глобальный смысл.

«Какая же огромная, какая могучая наша страна. Как хорошо заживем мы через двадцать лет!» — говорит Марине Иван. Он — военный, Марина – врач. Они мечтают о светлом будущем и пятерых детях. А через двадцать лет наступит 1990 год. Но они пока об этом не знают…

P.S. Готовую уже картину Митты не хотели брать ни на один телевизионный канал. А вот «Первый канал» согласился дать сериалу шанс и выделил «Таежному роману» прайм-тайм. И это стало настоящим прорывом. Сериал безоговорочно полюбился зрителям, получил четыре «ТЭФИ», премию «Кинотавр» в 2001 году и «Нику» за Лучшую мужскую роль второго плана (Михаил Ефремов) в 2002.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Граница. Таежный роман» — интересные факты про сериал, который не хотели брать ни на один телевизионный канал