15 интересных фактов о людях

У всех нас есть много общего, но на планете существуют люди, которые выделяются из этого потока, они имеют свои, уникальные особенности организма, встречающиеся не так часто, а некоторые случаи совсем единичные...
У всех нас есть много общего, но на планете существуют люди, которые выделяются из этого потока, они имеют свои, уникальные особенности организма, встречающиеся не так часто, а некоторые случаи совсем единичные.

1. У основного количества людей (91,6%) волосы на макушке растут по часовой стрелке, и только у 8,4% людей – в обратном направлении. Еще реже встречаются люди с двумя макушками.

2. Особое строение стопы, когда второй палец длиннее большого, называется палец Мортона. Это особенность не такая уж и редкая, бывает у 1 человека из 19. Такое строение стопы было предметом гордости в Древней Греции. Его можно наблюдать на ногах статуи Свободы.

3. Если сложить руки в замок, то обычно сверху оказывается правый палец, реже – левый. И только 1% людей большие пальцы в замке не перекрещивают.

4. На человеческих ладонях много линий все они особенные, хироманты дают им свою расшифровку. У 1,5% людей на земном шаре имеется складка, которая пересекает всю ладонь поперек. Подобная складка встречается у обезьян, поэтому она так и называется обезьяньей.

5. Самый редко встречающийся цвет глаз у людей – зеленый. Им обладают лишь 2% людей на планете.

6. Отпечатки пальцев уникальны у каждого человека. У абсолютного большинства из нас они состоят из двух типов рисунков: петли и завитки. Есть еще арки – они встречаются только у 5% людей.

7. По вычислениям ученых у каждого человека в мире есть около семи очень похожих на него людей.

8. При способности слышать частоту менее 20 Гц мы могли бы услышать движение своих мышц.

9. Все мы видим определенный набор цветов. Но есть люди, способные различать в 10 раз больше оттенков, таких 12%. Их особенность называется тетрахроматией.

10. Особенность слышать цвета и видеть музыку называется синестезия. Она встречается крайне редко, - менее, чем у 1% людей.

11. Поднять одну бровь могут 24% людей, но, если потренироваться, — это может сделать каждый.

12. Болезнью Рейно страдают 4% людей. Она выражается в том, что при высоких температурах белеет определенная часть тела. Обычно это пальцы рук или ног.

13. Лишь 1% людей могут пользоваться обеими руками одинаково эффективно, у них нет ведущей руки. Таких людей называют амбидекстерами.

14. Некоторые люди рождаются с небольшим участком белых волос, что вызвано недостаточностью меланина в волосяных фолликулах. Явление называется полиоз.

15. Лишь несколько человек на планете обладают особой группой крови с нулевым резус-фактором. Это называется «золотая кровь».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 интересных фактов о людях