Почему внезапно Россия вышла из Первой мировой войны

Советская Россия вышла из Первой мировой войны, вынужденно заключив с Германией максимально унизительный сепаратный Брестский мирный договор. Историки и сегодня спорят, что на самом деле стало причиной выхода крупне...

Советская Россия вышла из Первой мировой войны, вынужденно заключив с Германией максимально унизительный сепаратный Брестский мирный договор. Историки и сегодня спорят, что на самом деле стало причиной выхода крупнейшей державы своего времени из боевых действий и был ли оправдан такой поступок.

2

1917 год стал для России фатальным. 2 революции, практически начавшаяся гражданская война. Но всего за год до того Антанта имела все шансы на победу: знаменитый Брусиловский прорыв российских войск чуть не уничтожил Австро-Венгрию и заставил Германию перебрасывать части с Западного фронта.

3

Изначально февральская революция 1917 года не привела к выходу России из войны. Временное правительство громогласно заявило о верности союзникам. Правда, последующий провал военных операций в Галиции и Белоруссии заставил большевиков передумать: фронт разваливался по частям, страна стенала под гнетом гражданских противоречий.

http://www.youtube.com/watch?v=g36a3Pgbeng

Большевики решили сохранить революцию, но отдать войну. Переговоры с Германией и привели к тому самому унизительному сепаратному миру. Потери России оказались самыми значительными среди всех стран-участниц.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему внезапно Россия вышла из Первой мировой войны