В поисках домовых сычей. Совиный детектив

Нажмите "Нравится", чтобы читать журнал LoveOpium в Facebook В поисках домовых сычей. Совиный детектив Как спят пчелы Оползень в Японии 2021 Настоящий Брюссе...
Нажмите "Нравится", чтобы читать журнал LoveOpium в Facebook

Никому из представителей животного мира мы не уделяем столько времени при съемках, как домовым сычам. Каждый год мы проверяем старые места и находим новые. Мы уже настолько изучили их повадки, что можем безошибочно определить их силуэт, проезжая на полном ходу из окна машины. И как бы он не затаился, от нашего взгляда он вряд ли скроется.

Фотографии и текст WildLife Photo

Но в этом году нам попалась семья сычей, для «вычисления» которой нам пришлось изрядно попотеть. Но обо всём по порядку.

Каждый год мы проверяем один карьер, с которого практически и началось наше увлечение съемками сычей. Но, к сожалению, этот карьер оказался не слишком везучим. На второй год после съемок, аккурат по месту где была расположена нора сычей, прошелся грейдер.

Были ли там сычи на тот момент- сказать сложно. Скорее, нет. Мы надеялись, что они смогут подобрать себе новое место, которых в карьере было предостаточно. Но ещё через год, мы нашли в одной из потенциальных нор тушку взрослого сыча. Причина гибели была непонятна. Мы продолжали и продолжали мониторить этот карьер из года в год, в надежде, что такое перспективное место облюбует какая-то новая пара домовых сычей. Мы даже набурили в этом карьере норы, но с сычами все как-то не сросталось.

И вот весной этого года, ещё до момента брачных игр, мы наконец-то увидели в этом карьере сыча и даже нашли его возможное гнездо. Как мы думали… Опыт ещё не подводил нас в этом вопросе. Все факторы указывали именно на это место: обилие погадок и помёта, удобный вход… Ну точь в точь как нора, которую мы обнаружили в первый год съемок.

И вот, в следующую поездку, мы вознамерились немного поснимать на этой норе. Но, к нашему удивлению, безрезультатно. Сыча мы увидели и даже поснимали издалека, но он предпочитал отсиживаться в другом месте, даже не глядя в сторону это норы. Нет, он нас не боялся, мы всё же изучили безопасную дистанцию и не нарушаем «зону комфорта» сычей. Он попросту игнорировал эту нору.

Оставшись ни с чем, перед отъездом, мы решили проверить место, где сидел этот сыч. И к нашему удивлению все признаки норы были и в этом месте. Погадки, помёт, удобный вход… Вот же шифровщик. Решил погонять нас по карьеру? Ну-ну… На следующий раз, зарядившись на вновь обнаруженное место, мы получили нужный результат. Перед нашим объективом вовсю развлекались и самка и самец. Малышни не было видно, но по всем временным данным было ещё рановато. Зато взрослые сычи и спали и чесались перед нами, без каких либо комплексов.

Мы дали сычам время, порядка недели, и с уверенностью, что уже увидим малышей, вновь «зарядились» на эту нору. Но как говорил кот Матроскин: ФигВам. В этот раз сычи тусили на другой стороне карьера и я даже видела как самка залезала куда-то в камни.

Такой чехарды мы не ожидали. Третья потенциальная нора. Вы что издеваетесь?

В следующею поездку, настроившись на новую, третью по счёту нору, мы опять остались ни с чем. Мы вообще не видели сычей. Самец периодически проскакивал по карьеру, но даже и не думал подлетать ни к одной из потенциальных нор. Сказать что мы были озадачены, это ничего не сказать. Пара сычей, в гнездовое время. По виду самки, ясно видно, что есть птенцы, но где???

И, главное, стало слышно как малыши просят еду… Я ясно слышу, понимаю направление, но не могу увидеть ни птенцов, ни родителей. Ощущение, что малышня сидит в камнях перед нами, но почему не летают родители и почему малыши не выходят. И уже под сумерки, краем глаза на другом краю карьера, я увидела полетное движение и услышала характерные «истерические» звуки малышей, когда они спорят кому достанется принесённый родителем корм. Наведя объектив, сквозь траву, я наконец-то увидела тех, за кем «охотилась» последний месяц.

Да, именно в четвертом по счету месте и оказалась долгожданная нора. Несмотря на то, что пришлось потратить на поиски столько времени, я была несказанно рада. А то я уже практически потеряла веру в себя )

Ну и коротенькое видео с двумя пуховичками:

Также смотрите:


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В поисках домовых сычей. Совиный детектив