Когда деревья были огромными

Невероятные подвиги калифорнийских лесорубов Потрясающая воображение фотосерия о лесорубах, трудившихся в секвойных лесах Калифорнии в начале XX века. Серия фотографий из архива библиотеки Государственного Универси...

Невероятные подвиги калифорнийских лесорубов

Потрясающая воображение фотосерия о лесорубах, трудившихся в секвойных лесах Калифорнии в начале XX века.

Серия фотографий из архива библиотеки Государственного Университета Гумбольдта показывает, как лесорубы вручную валили калифорнийские секвойи в лесах округа Гумбольдт.

Эти необычные снимки являются частью коллекции шведского фотографа А.Эриксона - ряда фотографий, сделанных им в северо-западной Калифорнии в период с 1880 по 1920 годы.

На фотографиях 1915 года запечатлена впечатляющая работа лесорубов в непроходимых лесах северной Калифорнии, что составляло 20% от лесозаготовок по всей стране.

На территории округа Гумбольдт находятся 1,500,000 акров государственных и частных лесов, включая Национальный парк секвой и Государственный парк. В центре фото - человек, кажущийся гномом на фоне необъятных стволов.

Лошади тянут бревна срубленных секвой.

Стадо быков помогает перетаскивать срубленные деревья.

Это секвойя – рекордсмен среди ныне существующих на планете деревьев. Она вырастает до гигантских размеров и живет очень долго: некоторые из растущих сейчас деревьев существовали еще до рождения Христа.

Секвойи избрали себе одну из самых сложных и прихотливых стратегий выживания. Кора калифорнийской секвойи очень толстая, местами — до 30 сантиметров. При соприкосновении с огнём она обугливается и превращается в тепловую защиту, работающий по принципу, сходному с тепловой защитой возвращаемых космических аппаратов. Химические вещества, присутствующие в самой древесине, по видимому, делают её несъедобной или даже ядовитой для обычных вредителей, таких, как термиты и муравьи. Секвойя также очень устойчива к гнили, связанной с влажностью. В местах её произрастания при бурении колодцев в ложе ручьёв можно наткнуться на ствол секвойи, пролежавший там не одну тысячу лет. Древесина в шурфе оказывается здоровой и хорошо выглядящей.

Живая секвойя, которая была повалена, будет продолжать стараться расти с помощью своих побегов. Если ничто этому не помешает, побеги, обращённые вверх, превратятся в самостоятельные деревья, и многие группы деревьев секвойи получили своё начало именно этим путём. «Собор» или семья деревьев — это как раз деревья, которые выросли из непогибших остатков ствола упавшей секвойи, а поскольку они выросли по периметру бывшего пня, они образуют круг. Если вы проанализируете генетический материал из клеток этих деревьев, вы обнаружите, что он одинаков у них у всех и у пня, из которого они выросли. Это — клоны! Другой способ выжить — это наплывы на секвойе. Их рост сдерживается химическими веществами, которые вырабатывает живое дерево.

Если дерево начинает умирать, или просто оказывается в неблагоприятных условиях, например, в результате засухи или лесного пожара, то выработка таких веществ снижается, и наплыв покрывается зелёными побегами. Наплыв, помещённый в мелкую ёмкость с водой, прорастает почти сразу. Проросшие побеги могут продолжать расти, пока какие-то из них не станут полноценными деревьями. По меньшей мере, если наплывы поливать, проросшие у них по краям побеги образуют нечто вроде каймы и смотрятся как очень интересное и необычное домашнее растение. Наконец, у секвойи существует традиционный способ размножения семенами.

Около 20% из ныне существующих деревьев выросло из семян. Остальные — это результат того или иного способа вегетативного размножения. Т. е. генетически вегетативное размножение означает клонирование и 80% современных деревьев секвойи возникли в результате процесса клонирования. Если вы свяжете эти факты, то поймёте, что некоторые из этих деревьев могут представлять собой непрерывную последовательность роста одного и того же организма на протяжении 20 или 30 тысяч лет (или даже больше), воспроизводящего себя вегетативно снова и снова. Генетически это будет всё то же дерево, что выросло из семени много столетий назад!

Эти удивительные деревья могли быть воистину вечными, если бы не человек…..

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда деревья были огромными