Как сохранить сердце здоровым до старости

Мы никогда не ощущаем своего сердца, пока оно работает в штатном режиме. Сильные эмоции заставляют его биться чаще, а серьезные нагрузки наполняют все тело звуком глухого набата. Острая боль, ощущение замирания и со...

Мы никогда не ощущаем своего сердца, пока оно работает в штатном режиме. Сильные эмоции заставляют его биться чаще, а серьезные нагрузки наполняют все тело звуком глухого набата. Острая боль, ощущение замирания и сопутствующая головная боль будут означать, что вам пора обращаться к врачу — и вряд ли он расскажет что-то приятное. Мы подскажем, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье до глубокой старости. 

  • Питание

    В первую очередь надо корректировать свою диету. Обилие красного мяса, частое злоупотребление фастфудом, еда перед сном — все это значительно осложняет работу сердечно-сосудистой системы. В основу питания лучше будет взять вареную рыбу и мясо: они легки для переваривания желудком и не создают дополнительной нагрузки на сердце.

  • Режим

    Забудьте расхожие легенды о делении людей на «сов» и «жаворонков». Абсолютно все устроены одинаково: пик активности организма приходится на утро и день. Сбитый режим и работа по ночам создают весьма серьезные проблемы со здоровьем — в том числе, и для сердца. Притом, режим желательно соблюдать на ежедневной основе, не устраивая ночных бдений по выходным.

  • Активность

    По счастью, современные люди все чаще начинают заниматься спортом — следить за собой сейчас в тренде. Сердечно-сосудистой системе очень важна правильная тренировка, повышающая ее работоспособность. Если времени на фитнес-клуб совсем не хватает, займитесь хотя бы бегом. Получасовая утренняя пробежка зарядит вас энергией и укрепит сердце.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сохранить сердце здоровым до старости