Микроскульптура: портреты насекомых из 8 000 снимков

Те, кто желает по-достоинству оценить красоту насекомых, прибегают к микроскопу или лупе. Однако благодаря потрясающим макроснимкам Левона Бисса, мы можем увидеть мельчайшие детали хитиновых “доспехов” невооруженным...

Те, кто желает по-достоинству оценить красоту насекомых, прибегают к микроскопу или лупе. Однако благодаря потрясающим макроснимкам Левона Бисса, мы можем увидеть мельчайшие детали хитиновых “доспехов” невооруженным глазом.

По материалам National Gergraphic Россия

В 2016 году Оксфордский музей естественной истории открыл выставку «Microsculpture». Ее главной особенностью были масштабы экспонатов: крохотные насекомые соседствовали с трехметровыми фоторепродукциями, которые с ювелирным мастерством подготовил британский фотограф Левон Бисс.

Левон специализируется на спортивной фотографии и часто путешествует. «Мне нужен был проект, за который я мог бы взяться в любое время, вернувшись из поездки. И потом, у меня не так уж много места, поэтому надо было снимать что-то маленькое», — рассказал он.

Сам процесс съемки был весьма кропотливым: Левон не снимал своих «моделей» целиком, а наводил фокус на отдельную часть насекомого: крыло, ножку или фасеточный глаз. Каждый из готовых «портретов» состоит в среднем из 8000 отдельных кадров!

Жук-скакун:

Жук из подсемейства Ламиины семейства Усачей:

Жужелица:

Журчалки — семейство двукрылых насекомых из подотряда короткоусых:

Одно из крупнейших семейств жесткокрылых насекомых, насчитывающее до 20 000 видов, из них на территории Европы обитает примерно 1775 видов:

Мотылек Pringleophaga marioni:

Coleoptera, Tenebrionidae:

Мантиспы. Это семейство насекомых из отряда сетчатокрылых. Имаго представителей семейства напоминают богомолов, благодаря сильно увеличенным передним ногам, приспособленными для захватывания добычи и сильно удлиненной переднеспинке:

Жук Lantern Bug:

Treehoppers и терновые клопы являются членами семейство Membracidae:

Жук Orange-netted Winged Beetle:

На сегодня это всё.

Также смотрите:


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Микроскульптура: портреты насекомых из 8 000 снимков