5 культовых вещей из «лихих 90-х», которые впитали в себя дух того времени

Распад Советского Союза, забастовки, приватизация, дефолт, первый «МакДональдс» и первые сотовые телефоны, первая приставка и импортный шоколад. Все это, хорошее и плохое, уместилось в «лихие 90-е». Несмотря на в...



Распад Советского Союза, забастовки, приватизация, дефолт, первый «МакДональдс» и первые сотовые телефоны, первая приставка и импортный шоколад. Все это, хорошее и плохое, уместилось в «лихие 90-е». Несмотря на все негативные моменты, многие появившиеся в то время вещи заставляли людей думать, что они вступают в какую-то новую эру. Посмотрим же на наиболее интересные, культовые предметы той поры поближе.

1. Кожаный диван


Главный символ достатка. |Фото: meko.by.

Главный символ достатка. |Фото: meko.by.

 

Кожаный диван стал главным символом достатка в 1990-е годы. Спрос на подобную мебель с обивкой был весьма высоким. Новое время требовало принципиально нового удовлетворения спроса на обустройство интерьера. Диваны подобного толка продавались в первых на тот момент частных магазинах.

2. «Dendy»


Мечта каждого ребенка. |Фото: turbosquid.com.

Мечта каждого ребенка. |Фото: turbosquid.com.

 

Игровая приставка Dendy стала настоящим фетишем для молодежи 1990-х. Производились консоли на Тайване компанией «Стиплер» и, по сути, были откровенным клоном японской приставки Nintendo. Работала приставка от картриджа. Управление осуществлялось с двух джойстиков. Главное, что способствовало продвижению консоли на рынке это то, что она была дешевле компьютера и намного проще в обращении с ним.

3. «Snickers» и «Mars»


Некоторые заправляли их сметаной. |Фото: blizko.by.

Некоторые заправляли их сметаной. |Фото: blizko.by.

 

Один из главных гастрономических «символов» 1990-х годов. Свой собственный шоколад тогда был в дефиците, а потому на рынок хлынул импортный. «Марс», «Сникерс», «Баунти» буквально заполонили сегмент. Лакомство при этом было не из дешевых. Многие семьи разрезали один батончик на кусочки, чтобы попробовать довелось всем и сразу. Откровенно бессовестная реклама говорит о том, что шоколадные батончики – лучший способ утолить голод.

Примечание: находились даже те, кто резал импортные сладкие батончики в салат…

4. Магазин на диване


Парад бесполезных вещей. |Фото: blizko.by.

Парад бесполезных вещей. |Фото: blizko.by.

 

Для бывшего жителя СССР «Магазин на диване» настоящая фантастика. Кто бы мог подумать еще лет 5-10 назад в тот момент, что покупки можно будет делать, не отрываясь от телевизора? Немудрено, что сервисы подобного толка быстро приобретают действительно дьявольскую популярность. И ничего страшного, что продают в них в 9 из 10 случаев вещи откровенно бесполезные и некачественные.

5. МТС


Сейчас и тогда. ¦Фото: vk.com.

Сейчас и тогда. ¦Фото: vk.com.

 

«Мобильные ТелеСистемы» или просто МТС были созданы в Москве 28 октября 1993 года. Таким образом компания становится первым сотовым оператором на территории страны. Через год у нее уже восемь станций. Новейшая технология стремительно распространяется в России, а следом и в странах бывшего Советского Союза. На прилавках магазинов появляются первые сотовые телефоны. На момент 1999 года самым популярным аппаратом был Nokia 3210, который «любя» называют «лопатой».

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 культовых вещей из «лихих 90-х», которые впитали в себя дух того времени