Рюкзак-вертолет CopterPack совершил первый полет

Полностью электрический индивидуальный летательный аппарат, выполненный в форм-факторе рюкзака с двумя симметричными роторными установками и системой автоматического и ручного контроля полета, разработанный авс...

Индивидуальный рюкзак-вертолет CopterPack совершил первый полет (видео)

Полностью электрический индивидуальный летательный аппарат, выполненный в форм-факторе рюкзака с двумя симметричными роторными установками и системой автоматического и ручного контроля полета, разработанный австралийским стартапом CopterPack, совершил первый тестовый полет.

Видео полета необычного, с виду трудно контролируемого устройства появилось на официальном YouTube канале компании CopterPack. Двухмоторный «индивидуальный вертолет» получил аккумуляторную батарею, размещаемую в рюкзаке и два роторных электродвигателя, вращающих лопасти диаметром 90 см, расположенные симметрично, по правую и левую руку от пилота.

Конструкция объединена при помощи трубок из углеволокна и способна поднять с Земли взрослого человека. По заверению разработчиков, рюкзак-вертолет оснащен автоматической системой самовыравнивания. Ручное управление устройством выполняется при помощи двух подлокотников, предположительно изменяющих направление поворота роторов.


Иной информации об устройстве CopterPack, кроме короткого видео испытания и крайне сжатого представления на сайте компании не имеется. На первый взгляд рюкзак-вертолет имеет две основные проблемы. Во-первых, при остановке одного из двигателей пользователь неминуемо упадет на землю, что и привело к ограничению испытаний полетами над водой на малых высотах до 15 метров. Вторая проблема связана с энергетическим питанием, не позволяющим устройству летать на длительное расстояние. Решить последнюю проблему можно заменой литиевых аккумуляторов на более эффективные твердотельные батареи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рюкзак-вертолет CopterPack совершил первый полет