Куртка Cirrus Airbag защитит велосипедиста от травм

К;уртка в виде подушки безопасности, созданная энтузиастами из французского стартапа Urban Circus, поможет защищить велосипедлистов от травм в современном мегаполисе.В сложенном состоянии устройство Cirrus Airb...

Надувная куртка Cirrus Airbag защитит велосипедиста от травм (3 фото + видео)

К;уртка в виде подушки безопасности, созданная энтузиастами из французского стартапа Urban Circus, поможет защищить велосипедлистов от травм в современном мегаполисе.

В сложенном состоянии устройство Cirrus Airbag ничем не отличается от стандартной куртки. Изготавливается Cirrus из водонепроницаемого, защищенного от ветра материала, а пористая полиэфирная оболочка обеспечивает эффективную естественную вентиляцию. Наружная поверхность куртки - светоотражающая, что обеспечивается при помощи вшитых в ткань стеклянных микроскопических шариков, которые отражают свет от источников на расстоянии до 500 футов (свыше 152 метров).

Для контроля процесса езды используются два инерционных датчика: один находится на велосипеде под седлом, а второй - на куртке Cirrus Airbag. При резком торможении происходит срабатывание датчиков и отдается команда для надувания куртки.

Скорость надувания Cirrus Airbag составляет всего 0,08 секунды, что обеспечивается при помощи встроенного в куртку сменного баллона с углекислым газом. В результате при падении с велосипеда человек получает защиту шеи, груди, брюшной полости и спины. Примечательно, что велосипедисты в 65% случаев тяжелых травм повреждают спину и грудь.

На подготовку куртки Cirrus Airbag к повторному использованию требуется потратить до 10 минут. Масса куртки около 1,8 кг, а аккумулятор для датчиков позволяет работать в автономном режиме на протяжении недели. Подзарядка батареи занимает три часа. Куртка Cirrus Airbag устойчива к многоразовым стиркам.


В настоящее время на краудфандинговой площадке Kickstarter открыта кампания по сбору средств для производства куртки Cirrus Airbag, где за 30 дней до завершения проекта уже получено в пять раз больше средств, чем необходимо для старта производства. Первые заказчики смогут получить Cirrus Airbag за 116 долларов уже к сентябрю 2021 года. Розничная цена куртки возрастет в два раза.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Куртка Cirrus Airbag защитит велосипедиста от травм