КУДА СПЕШИЛ ПОКОЙНИК?

Эту историю поведал мне один знакомый шофер. Зовут его Дмитрий. Послушайте.   https://unsplash.com -Живу я в небольшом городке. Устроился я на работу недавно. Рано утром просыпаюсь, загружаю хлеб в пекар...
Эту историю поведал мне один знакомый шофер. Зовут его Дмитрий. Послушайте.

 

https://unsplash.com
https://unsplash.com

-Живу я в небольшом городке. Устроился я на работу недавно. Рано утром просыпаюсь, загружаю хлеб в пекарне и начинаю развозить буханки и батоны по ближайшим деревням.

 unsplash.com
unsplash.com

Машинка у меня маленькая. Могу только одного попутчика взять. Автобусы не так часто в сельскую местность едут, поэтому приходится случайных попутчиков брать. И в дороге веселее, да и воспитан так, что отказать не могу. А сейчас в зимнее время оставлять на обочине кого-то неудобно. Я сразу говорю себе: "А если я так стоял на морозе или жена, мама?" Вот и подбираю всех голосующих.

И вот однажды я посадил такого замерзающего старичка. Сел он около леса. Всю дорогу молчал. Молча вышел, кивнув в благодарность головой на краю деревни и пошел потихоньку. Старичок был неряшливо одет. Больше всего бросалась в глаза даже не старая одежда, а душил запах, исходивший от пожилого человека. Как будто в морге побывал. Я подумал, что просто грязный, неухоженный и успокоился. Потерплю, ему ехать-то всего несколько километров.

 unsplash.com
unsplash.com

Подсаживался он ко мне в морозные дни. Печка в машине работала на полную катушку. Старичок плюхался на сиденье, в кабине становилось холодно, хотя никто печку и не выключал. Я удивлялся этому. Подвозил я его нечасто, может раза три или четыре. И вот он пропал. Я по привычке притормаживал около леса, вдруг мерзнет старик на обочине. Но его не было. Я, разгрузив хлеб, поинтересовался у продавщицы магазина:

- Вы не знаете, где мой попутчик? Несколько недель я его не вижу.

И описал ей подробно старичка. Деревня небольшая, все друг друга знают. Она широко раскрыла глаза и тихо пролепетала:

-Так мы его как год назад схоронили! Он у нас лесником был. Целыми днями по лесам шастал.

Тут уж мне пришлось удивиться и напугаться не на шутку. Кого же я подвозил? Может поэтому в кабине становилось холодно, как будто в подвал спустился? И почему старичок пропал? Что его так тревожило, что он вернулся на землю? Вопросы. Вопросы. Ответов нет.

 unsplash.com
unsplash.com

На обратном пути, проезжая мимо того места, где я сажал странного попутчика, я по привычке сбавил скорость. На обочине валялся чей-то черный ботинок...

https://unsplash.com
https://unsplash.com

Уже не в первый раз показываются мне умершие. Почему именно меня они выбрали? Может со мной что-то не так? А вы как думаете

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

КУДА СПЕШИЛ ПОКОЙНИК?