55 лет назад курсант Павел Шклярук ценой жизни спас целый поселок

О герое известно немногое. Уроженец Одессы, Павел Шклярук с детства мечтал о небе. Он получил разряд по планерному спорту, увлекался парашютизмом, а когда пришло время - поступил в Армавирское высшее военное а...

О герое известно немногое. Уроженец Одессы, Павел Шклярук с детства мечтал о небе. Он получил разряд по планерному спорту, увлекался парашютизмом, а когда пришло время - поступил в Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков противовоздушной обороны. Летом после окончания очередного семестра курсанты разъехались по своим полкам на учебные полеты. Павел отправился в Саратов, где в начале лета проводились тренировки для местных курсантов.

Последний полет курсанта произошел 6 июня. Будничный вылет не предвещал беды: двигатель запустился в обычном режиме, самолет набрал высоту порядка 300 метров…

- Земля, отказал двигатель, - неожиданно сообщил Павел руководителю полета. В этот момент машина неслась в сторону поселка Увек на южной окраине Саратова. Над Волгой - железнодорожный мост, по реке идут теплоходы, впереди - нефтебаза. Очевидцы вспоминали, что неисправный самолет то зависал в воздухе, то стремительно терял высоту. Вокруг кипела жизнь: на пляже купались …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

55 лет назад курсант Павел Шклярук ценой жизни спас целый поселок