Автоматическая 2А42 остается самой эффективной противотанковой пушкой

55 лет назад на вооружение приняли боевую машину пехоты БМП-1. Многим высокопоставленным генералам она казалась чудом военной техники. На самом деле была очень неудачной во многом. Прежде всего, в своем вооружен...

55 лет назад на вооружение приняли боевую машину пехоты БМП-1. Многим высокопоставленным генералам она казалась чудом военной техники. На самом деле была очень неудачной во многом. Прежде всего, в своем вооружении. До настоящего боевого состояния ее довели во многом благодаря танкистам-испытателям 38-го НИИИ БТВТ в Кубинке, которому исполняется 90 лет.

БМП-1 оснащалась 73 мм пушкой "Гром" (2А28) с коротким стволом. В боекомплекте предусматривались только кумулятивные снаряды. С пушкой был спарен 7,62 мм пулемет. На башне находилась пусковая установка ПТУР "Малютка". То есть БМП-1 предназначалась для борьбы с танками, а не с пехотой. Но и в этом качестве ее нельзя назвать удачной. Ракет "Малютка" было всего четыре. А 40 снарядов для "Грома" отличались очень плохой баллистикой, часто летели не туда, куда целился наводчик. И, стоит повторить, против пехоты были малоэффективны.

С целью улучшения баллистики разработали удлиненное орудие такого же калибра, названное "Зарница". А вот …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Автоматическая 2А42 остается самой эффективной противотанковой пушкой