БМП-1 приняли на вооружение 55 лет назад

Разрабатывать машину начали в начале 60-х годов прошлого столетия в специальном конструкторском бюро Челябинского завода под руководством конструктора Павла Исакова. Хотели создать легкую, подвижную и плавающу...

Разрабатывать машину начали в начале 60-х годов прошлого столетия в специальном конструкторском бюро Челябинского завода под руководством конструктора Павла Исакова. Хотели создать легкую, подвижную и плавающую машину. Предлагали три варианта: колесно-гусеничный, колесный и гусеничный. Каждый имел свои плюсы и минусы. Но остановились на гусеничном варианте.

Боевая машина пехоты получила принципиально новую конструкцию гусениц: движущиеся части не перекрывали друг друга, как на танках, что увеличило ресурс металла и резиновых уплотнителей до восьми тысяч километров.

БМП-1 не была сильно бронированной техникой, она могла выдерживать попадания 23-миллиметровых снарядов с дистанции 500 метров, но была уязвима для неприятельских РПГ или ПТРК.

На вооружении БМП-1 стоит гладкоствольная пушка "Гром"(2А28) калибра 73 миллиметра, способная поражать многие старые танки на расстоянии до 500 метров. На дальних дистанциях в ход пускали противотанковый ракетный комплекс "Малютка".

Боевое крещение машина …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

БМП-1 приняли на вооружение 55 лет назад