Редкий экземпляр: комплекс «Стрела-1» замечен у сил Хафтара в Ливии

Например, в сухопутных войсках эксплуатировались ЗРК "Оса", "Квадрат" и "Стрела-1".Как оказалось, две последние системы используются в этой стране до сих пор. Например, "Квадраты" имеются как у Ливийской национа...

Например, в сухопутных войсках эксплуатировались ЗРК "Оса", "Квадрат" и "Стрела-1".

Как оказалось, две последние системы используются в этой стране до сих пор. Например, "Квадраты" имеются как у Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Хафтара, так и у противоборствующих стороны - "Правительства национального согласия".

Сообщалось, что бойцам ЛНА с использованием этих средств поражения в мае 2019 года удалось уничтожить многоцелевой истребитель Mirage F.1 французского производства.

Позже, через год, был сбит чехословацкий учебно-боевой самолет L-39, выступавший в роли легкого штурмовика.

Что касается "Стрелы-1", то первые поставки из Советского Союза начались еще в 1974 году. Этими комплексамси комплектовались батареи армейской ПВО.

Бронемашины выполнены на шасси разведывательно-дозорных БРДМ-2 (4х4). Устанавливаемые на них четыре ракеты могли поражать цели на дальности до 4200 метров и на высотах (в зависимости от модификации) от 30 метров до 3000-3500 метров. Масса - 30,5 кг, в …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Редкий экземпляр: комплекс «Стрела-1» замечен у сил Хафтара в Ливии