Первые микросекунды после Большого взрыва смоделировали на адронном коллайдере

Считается, что образование Вселенной 13,8 млрд лет назад началось с расширения из сингулярного состояния, в результате чего в конечном счете и произошло формирование современных галактик, звезд и планет.Согласн...

На Большом адронном коллайдере смоделированы первые микросекунды после Большого взрыва

Считается, что образование Вселенной 13,8 млрд лет назад началось с расширения из сингулярного состояния, в результате чего в конечном счете и произошло формирование современных галактик, звезд и планет.

Согласно теории, первой материей в нашей Вселенной была кварк-глюонная плазма, образовавшаяся и исчезнувшая в первую микросекунду после Большого взрыва. Ученые из Копенгагенского университета смоделировали на Большом адронном коллайдере процесс возникновения кварк-глюонной плазмы, а также проанализировали процесс дальнейшего превращения плазмы в адроны (частицы из кварков и антикварков).

Исследователи проводили эксперимент, в ходе которого при столкновении ядер свинца и была получена кварк-глюонная плазма («кварковый суп»). Специальный алгоритм, проанализировав характеристики распределения частиц при расширении, смог подтвердить тот факт, что «кварковый суп» можно идентифицировать как жидкость, а не как газ, как считалось ранее.

Полученные результаты приведут к более осознанному пониманию учеными модели поведения первой материи во Вселенной, а также предоставят науке возможность более жестко задавать начальные условия при моделировании первых процессов, происходящих после Большого взрыва.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первые микросекунды после Большого взрыва смоделировали на адронном коллайдере