Советское оружие, которое используется в мире, как и легендарный АК

После окончания Второй мировой войны между бывшими союзниками тут же разразился новый конфликт – холодная война. В итоге мир, не успевший залечить раны мировой бойни, тут же погрузился в череду локальных конфли...

После окончания Второй мировой войны между бывшими союзниками тут же разразился новый конфликт – холодная война. В итоге мир, не успевший залечить раны мировой бойни, тут же погрузился в череду локальных конфликтов, горячих точке и гибридных воин. В большинстве случаев государства-лидеры военно-политических блоков не могли и не хотели сталкиваться лбами самостоятельно по объективным причинам. Для защиты своих интересов и собственной безопасности приходилось использовать чужие руки. Само собой, каждый из блоков в обязательном порядке «помогал» своим союзникам и в первую очередь – оружием.

Оружия продавали много.

Начиная разговор о том, какое советское оружие также широко используется в мире, как легендарный Автомат Калашникова, следует сразу отметить – проще перечислить отечественное серийное оружие, которое вообще не продавалась и не поставлялось другим странам. Советский Союз обладал огромным промышленным комплексом, вторым в мире по мощности и производительности. И вторым в мире ВПК. Виды ручного оружия производились миллионными тиражами.

Проще найти, что не продавалось.

Например, гранатометы РПГ-7 только на момент начала 1980-х годов были выпущены в количестве 9 млн экземпляров и стояли на вооружении более чем 40 стран мира. И это, не считая тех образцов оружия, что являются лицензионными и не лицензионными местными копиями данного оружия. Снайперская винтовка Драгунова имеет меньший тираж, однако это не мешает ей только официально стоять на вооружении все еще более, чем 30 стран мира. Для лучшего осознания на момент 2021 года в мире числится 197 государств. Простой и надежный Пулемет Калашникова официально стоит на вооружении почти 60 стран мира. Тяжелый советский пулемет ДШК стоит на вооружении почти 70 стран мира. Все это еще без учета тех стран и конфликтов, где оружие используется, неофициально попадая в руки местных комбатантов серых и черных рынков.

Огромное количество оружия Второй мировой войны просто отдали.

Само собой, советский союз продавал и дарил государствам-союзникам не только ручное оружие. Например, танки Т-72 использовались (и продолжают использоваться) более чем в 50 государствах планеты. Примерно столько же стран использует советские РСЗО «Град». В 60 стран СССР поставлял тяжелые ударные вертолеты Ми-24. А вот вертолеты Ми-8 используются на половине планеты, если учитывать и военное, и гражданское применение данных машин.

Отдавали даже танки.

Отдельной статьей в области торговли оружием и военной поддержки можно считать многочисленные подарки в виде устаревающих образцов вооружения. Так в годы Второй мировой войны было произведено просто колоссальное количество танков, бронемашин, САУ, артиллерийских орудий и, конечно же, миллионы единиц стрелкового оружия. Далеко не все это было утилизировано. Советское оружие времен Великой Отечественной войны активно раздавалось СССР в качестве помощи своим союзникам в первые два десятилетия холодной войны: ППШ, СВТ, танк Т-34 всех моделей, даже СУ-100, гаубицы М-30, зенитные орудия 61-к – все это далеко не полный список социалистической руки помощи.

Используется едва ли не в трети стран.

На момент начала 1980-х годов около 40% рынка мирового оружия приходилось на Советский Союз. Более 55% приходилось на блок НАТО, где главенствующие позиции занимали США – 27% поставок, Франция – 12% поставок, Великобритания – 5% поставок. Около 3% рынка держал Китай. При этом следует понимать, что доходы СССР от торговли оружием в этот момент были примерно сопоставимы с доходами Великобритании. Иными словами, большая часть оружия поставлялась «безвозмездно», что подразумевало политическую лояльность этих государств СССР, а также экономические и политические преференции для страны Советов.

Продавали абсолютно все виды вооружения.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Советское оружие, которое используется в мире, как и легендарный АК