Первый быстроходный: производство танка БТ-2 началось 90 лет назад

В 20-е годы прошлого столетия советская страна нуждалась в оперативной подвижности танков. Они не могли проехать даже 100-200 километров, приходилось перебрасывать их на железнодорожных платформах. А причина в...

В 20-е годы прошлого столетия советская страна нуждалась в оперативной подвижности танков. Они не могли проехать даже 100-200 километров, приходилось перебрасывать их на железнодорожных платформах. А причина в том, что ресурс гусениц был крайне мал.

Поэтому на повестку и встал вопрос о новом танке. В конце ноября 1929 года на заседании Реввоенсовета отметили, что отечественная промышленность отстает в разработке конструкций всех типов танков, отвечающих принятой тогда системе вооружения. И уже 5 декабря в США отправляют представителей военного ведомства и промышленности для приобретения образцов вооружения и получения технической помощи по налаживанию производства.

Остановились на танке американского конструктора Джона Кристи М.1930. 28 апреля 1930 года купили два шасси и запасные части к ним. 9 августа в Москву прибыли чертежи опытной машины.

21 ноября 1930 года РВС СССР принимает решение о производстве танков Кристи в стране. В это же время танк получил название БТ. К середине декабря …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первый быстроходный: производство танка БТ-2 началось 90 лет назад