Ирджарская битва: русский отряд разбил армию бухарского эмира 155 лет назад

Причиной военного конфликта стало столкновение в Средней Азии интересов России и бухарского эмира. В 1865 году правитель Бухары - Сеид Музаффаруддин Бахадур Хан арестовал российское посольство во главе с Кирил...

Причиной военного конфликта стало столкновение в Средней Азии интересов России и бухарского эмира. В 1865 году правитель Бухары - Сеид Музаффаруддин Бахадур Хан арестовал российское посольство во главе с Кириллом Струве и начал собирать войска на левом берегу Сырдарьи. Дабы собрать большую армию, эмир объявил о начале "священной войны с неверными".

Узнав об этом генерал-губернатор Туркестана решил предупредить наступление бухарцев и с отрядом из 14 пехотных рот и пяти сотен казаков при 20 орудиях и 8 ракетных станках выступил в поход. А по реке с другой стороны шел пароход "Перовский" с небольшой военной командой. Всего под командованием Романовского находилось три тысячи человек. Проделав за сутки 30 верст, русский отряд вышел к ставке бухарского эмира в Иджарском урочище.

Как сообщает вышедшая в 1911 году "Военная энциклопедия", битва началась рано утром. Несмотря на малочисленность русский отряд наступал на врага двумя колоннами под командованием капитана Абрамова и подполковника …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ирджарская битва: русский отряд разбил армию бухарского эмира 155 лет назад