Летающий танк: NI высоко оценил вклад Ил-2 в Победу

Ил-2 стал самым массовым боевым самолетом в истории - всего было выпущено почти 36 тысяч штурмовиков. Этот самолет сыграл важную роль в разгроме немецких войск. Секрет живучести Ил-2 таился в бронекапсуле, защ...

Ил-2 стал самым массовым боевым самолетом в истории - всего было выпущено почти 36 тысяч штурмовиков. Этот самолет сыграл важную роль в разгроме немецких войск.

Секрет живучести Ил-2 таился в бронекапсуле, защищавшей жизненно важные области: кабину экипажа, двигатель и бензобаки. Дюралевые крылья и фанерный хвост можно было легко заменить или залатать.

"Несмотря на довольно примитивную конструкцию самолета, он был очень прочным благодаря броне, которая защищала жизненно важные части самолета, а также кабину пилота", - пишет журнал The National Interest.

Топливные баки были дополнительно защищены от возгорания системой подачи нейтрального газа. На борту самолета был установлен баллон с углекислотой, в полете газ подавался в надтопливное пространство. Даже если бак был пробит, это позволяло избежать утечки топлива, а значит и возгорания.

Другой составляющей успеха было мощное вооружение: две 23-мм пушки, три пулемета, бомбы и реактивные снаряды. В зависимости от модификации и боевой задачи …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Летающий танк: NI высоко оценил вклад Ил-2 в Победу