О чем нам «говорит» наш язык? Самодиагностика

Оказывается, кроме того, что слышат наши уши, наш язык может рассказать нам много жизненно важной информации о состоянии нашего организма. Нужно всего лишь уметь распознавать «язык» языка, и это поможет нам вовремя ...

О чем нам "говорит" наш языкОказывается, кроме того, что слышат наши уши, наш язык может рассказать нам много жизненно важной информации о состоянии нашего организма. Нужно всего лишь уметь распознавать «язык» языка, и это поможет нам вовремя обратиться к врачу, не дожидаясь, пока «припечет». Итак, учимся читать по языку.

 

Большинство людей думают, что чистый без налета язык — это лишь признак здоровья пищеварительной системы. Но на самом деле язык способен отражать состояние практически всех органов и систем нашего организма. Если обобщенно, то кончик языка отвечает за органы таза, середина слева — за печень, а справа — за селезенку. Боковые края языка показывают состояние легких — соответственно правого и левого. И так далее… Чем страшнее выглядит налет – тем хуже состояние соответствующего органа.

Болезни внутренних органов отражаются на внешнем виде языкаЕсли изучать вопрос более подробно, то  разные участки поверхности  языка спроецированы многие органы. Так желудок – на всей средней части языка, печень – на уровне малых коренных зубов, а на кончике языка – проекция сигмовидной и прямой кишки. Поэтому любые болезненные состояния этих органов обязательно вызывают и изменение внешнего вида языка.

О состоянии здоровья тех или иных органов можно судить по цвету языка, состоянию его слизистой, налету, цвету этого налета и характеру его поверхности. Любой налет на языке — первый признак снижения иммунитета и хронических заболеваний. И чем этот налет толще, тем хроническое заболевание протекает дольше.

Ниже рассмотрим некоторые конкретные признаки той или иной болезни:

— Налет покрывает язык при дисбактериозе, стоматите, грибковом поражении и так далее.
— При хронических алкогольных интоксикациях язык покрывается коричневым налетом практически у корня.
— Синюшный оттенок говорито сердечно-сосудистой недостаточности у людей среднего возраста задолго до появления «тяжести» на сердце, болей и внезапной слабости.
— Сглаженность всей поверхности языка говорит о гастрите с пониженной кислотностью. А при повышенной кислотности – сосочки становятся грубыми и воспаленными по всей поверхности языка
— «Географический» язык, похожий на карту, у детей всегда является признаком пищевой аллергии. Причем по расположению «континентов» и «морей» очень точно можно сказать о вовлечении в процесс того или иного органа пищеварительной системы.
— Покраснение и легкая болезненность кончика языка указывают на какое-то заболевание тазовых органов.
— Если есть болезненные ощущения в средней части языка и на его краях с обеих сторон – вероятно серьезное заболевание легких.
— Отек и покраснение правой половины языка от кончика до его середины — не в порядке печень.
— Те же самые изменения слева – признак больной селезенки.

Итак, если со времени последнего медицинского обследования вы выявили какие-то резкие изменения внешнего вида либо чувствительности языка, явно не вызванные каким-либо внешним воздействием — это повод для очередного визита к врачу. И не откладывайте его до той поры, пока «прихватит» по-серьезному.

Будьте здоровы!


По материалам сайта http://xexe.club

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

О чем нам «говорит» наш язык? Самодиагностика