Для военных РФ создадут бронированный противогаз

Российская наука работает над созданием перспективного средства защиты органов дыхания военнослужащих от вредных веществ, химического и бактериологического оружия. Главное его отличие от классического противогаз...

Российская наука работает над созданием перспективного средства защиты органов дыхания военнослужащих от вредных веществ, химического и бактериологического оружия. Главное его отличие от классического противогаза - в отказе от неудобной резиновой маски. Взамен конструкторы планируют интегрировать воздушные фильтры в защитный бронешлем.

Устройство получило название комплексное средство защиты головы (КСЗГ). Оно состоит из дыхательной маски - наподобие тех, что используют летчики, - с фильтрующими элементами по бокам. Маска крепится к стандартному бронешлему из армейской экипировки "Ратник" и дополняется очками для защиты глаз.

Опытный образец КСЗГ "Противогаз-бронешлем" создан, на него получен патент, пишет "Красная звезда". Два фильтрующих элемента с активированным углем размещены у щек, в систему очистки воздуха также входят два микровентилятора - они создают избыточное давление в подшлемном пространстве. По тому же принципу организована защиты от оружия массового поражения бронемашин: …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Для военных РФ создадут бронированный противогаз