Отечественные проекты бесшумных револьверов: ограниченный успех

Револьвер системы Нагана с глушителем бр. Митиных. Фото Warspot.ruС двадцатых годов прошлого века советские военные и оружейники проявляли большой интерес к тематике снижения громкости выстрела. Они собирались н...


Револьвер системы Нагана с глушителем бр. Митиных. Фото Warspot.ru

С двадцатых годов прошлого века советские военные и оружейники проявляли большой интерес к тематике снижения громкости выстрела. Они собирались найти перспективные решения, позволявшие сделать тише любое имеющееся оружие, в т.ч. револьверы. Первые решения такого рода появились в конце десятилетия, а в дальнейшем были разработаны новые проекты на основе иных идей.

 

Револьвер с глушителем


Первая отечественная конструкция прибора бесшумной стрельбы для револьвера была разработана в 1929 г. конструкторами В.Г. и И.Г. Митиными. Изделие «БраМит» («Братья Митины») предназначалось для использования на штатном красноармейском револьвере системы Нагана. В дальнейшем эта конструкция получила развитие и была адаптирована для использования с другим оружием, включая винтовку Мосина.


"БраМит" в разрезе. Графика Nagant.info
«БраМит» отличался достаточной простотой конструкции. Основной деталью был цилиндрический корпус длиной чуть более 100 мм диаметром ок. 20 мм с набором внутренних перегородок. На последних закреплялись резиновые шайбы с Х-образными прорезями. Прибор устанавливался на стволе револьвера; для стрельбы следовало использовать патрон с новой остроконечной пулей. Такая пуля могла пройти через прорезь шайбы, оставив пороховые газы за собой.

Глушитель бр. Митиных хорошо показал себя на испытаниях. Он задерживал пороховые газы и не позволял им образовывать звуковую волну. Подвижный барабан, в свою очередь, исключал образование шума вследствие прорыва газов через казенную часть ствола. Единственным источником шума оставалась сверхзвуковая пуля.


Револьвер Гуревича в музее. Фото Zonwar.ru
Серийное производство нескольких приборов «БраМит» под разное оружие запустили в начале сороковых годов. Достаточно быстро удалось выйти на высокие темпы производства, и ежегодно РККА получала по несколько десятков тысяч глушителей. Они пользовались большой популярностью у разведчиков, снайперов и партизан. Кроме того, интерес к «БраМитам» проявлял противник.


 

Принцип гидропередачи


При всех своих преимуществах, глушитель братьев Митиных имел ограниченную эффективность и не мог сделать выстрел полностью бесшумным. Поиск альтернативных решений привел к появлению принципиально нового стрелкового комплекса. Инженер-конструктор Е.С. Гуревич предложил боеприпас необычной конструкции, а также разработал оружие под него.

Основой комплекса стал «патрон на принципе гидропередачи». Гильза увеличенных размеров содержала пороховой заряд, пыж-поршень и пулю. Пространство между пыжом и пулей предлагалось заполнить жидкостью. При выстреле пороховые газы должны были толкать пыж, воздействуя через него на жидкость. Последняя предназначалась для выталкивания пули. Дойдя до дульца гильзы, пыж останавливался и запирал газы внутри. Таким образом, патрон Гуревича был первым отечественным боеприпасом с отсечкой газов, доведенным до испытаний.


Принцип работы "гидропередачи". Графика Zonwar.ru
Первыми были выполнены в металле патроны с пулями калибра 5,6 и 6,5 мм. Специально для них сделали однозарядные пистолеты переломной компоновки. Затем появились 7,62-мм патрон и револьвер под него. Характерной его особенностью был относительно длинный барабан на пять патронов. На испытаниях вместе с револьвером использовались патроны трех типов, отличавшиеся навеской и толкающей жидкостью. В качестве последней использовалась смесь этанола и глицерина.

Револьвер и патрон Е.С. Гуревича прошел полигонные испытания, в т.ч. со сравнением с «Наганом». Новое оружие показало ряд преимуществ в ключевых показателях, но не в полной мере устраивало РККА и нуждалось в доработке. Работы по совершенствованию револьвера продолжались до конца Великой Отечественной войны, после чего остановились из-за отсутствия интереса со стороны заказчика.
 

Современный подход


В послевоенный период прошло крупное перевооружение армии и других структур, по результатам которого количество «Наганов» в эксплуатации резко сократилось, а их место заняли новые самозарядные пистолеты. Вследствие этого вопрос создания средств бесшумной стрельбы для револьверов потерял свою актуальность на несколько десятилетий.


Револьвер ОЦ-38. Фото КБП
Тем не менее, работы по теме бесшумности не остановились. В пятидесятых годах был создан новый патрон с отсечкой газов СП-2. В следующие десятилетия было разработано несколько аналогичных образцов с отличающимися характеристиками, а также оружие под них. Появление таких боеприпасов позже вновь привело к появлению бесшумного револьвера.

Новое оружие такого рода разработали только в конце девяностых годов – это был револьвер ОЦ-38 за авторством И.Я. Стечкина из ЦКИБ СОО. По известным данным, на рубеже десятилетий этот образец прошел все необходимые испытания и в 2002 г. поступил на вооружение некоторых структур. Первый публичный показ ОЦ-38 состоялся только в 2005 г. на одной из международных выставок.

ОЦ-38 представляет собой компактное оружие под патрон с отсечкой СП-4. В целом он похож на другие револьверы, но имеет несколько любопытных особенностей. Выстрел осуществляется из нижней каморы барабана, а ствол расположен снизу. Над стволом находится встроенный лазерный целеуказатель. Спусковой механизм оснащен двусторонним предохранителем. Барабан на пять патронов для перезарядки откидывается вправо-вперед.


Патроны с отсечкой СП-4. Фото Vitalykuzmin.net
Револьвер ОЦ-38 можно переносить во взведенном состоянии и максимально быстро производить первый выстрел. Ствол нижнего расположения уменьшает подброс и повышает точность, а патрон СП-4 исключает образование шумов истекающими газами.
 

Оружие без будущего


Преимущества и польза бесшумного оружия очевидны. По этой причине на протяжении многих лет регулярно разрабатываются новые бесшумные комплексы и приборы для дополнения существующего оружия.

Однако, несмотря на весь прогресс в этой сфере, бесшумные револьверы остаются достаточно редким классом и не получают широкого распространения – как в нашей стране, так и за рубежом. Куда более популярными стали самозарядные пистолеты с глушителями.


Боец с ОЦ-38. Фото КБП
За все время в нашей стране было создано лишь несколько бесшумных револьверов, причем последняя известная конструкция появилась после перерыва в несколько десятилетий. Любопытно, что отечественные проекты, несмотря на свою малочисленность, успели использовать все основные способы сокрытия звука. Все началось с прибора, исключающего попадание горячих газов в атмосферу, затем перешли к патронам с отсечкой газов и позже усовершенствовали эту идею.

Впрочем, процессы совершенствования не оказали принципиального влияния на вопросы эксплуатации оружия. В свое время «Наганы» с «БраМитами» имели широкое распространение и активно использовались армией и госбезопасностью, но современные ОЦ-38 используются крайне ограниченно и только отдельными структурами.

Вооруженные силы и спецслужбы предпочли револьверам специальные пистолеты под патроны с отсечкой и самозарядные системы с устанавливаемым глушителем. Такое оружие оказалось проще, удобнее и надежнее. Вероятно, реальная история бесшумных револьверов на службе приближается к своему завершению, и все новые проекты такого рода сразу будут попадать в категорию технических курьезов без будущего.

https://topwar.ru/182294-otech...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Отечественные проекты бесшумных револьверов: ограниченный успех