«Шилки» и «Рогатки» прикрывают от атак с воздуха армию Анголы

Например, ими вооружены подразделения противовоздушной обороны сухопутных войск Анголы. Всего имеется около 50 штук.Первые поставки образцов такой техники из Советского Союза велись, еще в конце 70-х годов. В эт...

Например, ими вооружены подразделения противовоздушной обороны сухопутных войск Анголы. Всего имеется около 50 штук.

Первые поставки образцов такой техники из Советского Союза велись, еще в конце 70-х годов. В это время вооруженные силы молодого государства противостояли агрессивным действиям военно-воздушных сил Южноафриканской республики.

Эксплуатировать ЗСУ помогали специалисты из СССР. Были "Шилки" и у находящегося в этой горячей точке кубинского воинского контингента.

Мощь 23-мм скорострельных орудий самоходок почувствовали на себе и боевики группировки UNITA, которые пытались атаковать позиции ангольских общевойсковых бригад.

Большой популярностью у военных этой страны пользуются "Рогатки" - спаренные малокалиберные скорострельные пушки ЗУ-23-2. Они длительное время принимали участие в боевых действиях против мятежников и юаровцев.

Как во многих армиях мира, орудия устанавливают в кузова автомобилей повышенной проходимости. В Анголе для этих целей используются российские трехосные …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Шилки» и «Рогатки» прикрывают от атак с воздуха армию Анголы