Несдавшийся: как 19-летний солдат в одиночку подбил три немецких танка

В 1943 году Василию Хайло было всего 19 лет. Фото: Николай Грищенко/РГ Осенью 1943 года Красная армия вышла к Мелитополю, который немцами был превращен в гор...

В 1943 году Василию Хайло было всего 19 лет. Фото: Николай Грищенко/РГ

Осенью 1943 года Красная армия вышла к Мелитополю, который немцами был превращен в город-крепость. Некоторые историки сравнивают кровопролитные бои за освобождение украинского города с битвой за Сталинград, так как за мужество и героизм 79 красноармейцев после освобождения Мелитополя получили "Золотые звезды", а в Москве был дан салют из 224 орудий.

"Наши войска буквально прогрызали оборону противника. Мы несли большие потери", - напишет в своих воспоминаниях маршал Советского Союза Сергей Бирюзов.

Один из уличных боев стал судьбоносным для Василия Хайло. Батарея 76-мм пушек, в котором наводчиком был молодой солдат, заняла позицию одном из городских скверов города и тут их атаковали немецкие танки и пехота.

- В память о тех событиях в нашей семье хранятся старые газеты, в которых описан подвиг моего дяди - Василия Александровича. Мы бережем фотографии и письма, но …

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Несдавшийся: как 19-летний солдат в одиночку подбил три немецких танка