Новое накопительное обновление Windows 10 исправит аномально высокую загрузку CPU на некоторых компьютерах

Очередное накопительное обновление для программной платформы Windows 10 стало доступно для загрузки. Помимо прочего, оно должно решить проблему, связанную с аномально высокой загрузкой центрального процессора, с кот...

Очередное накопительное обновление для программной платформы Windows 10 стало доступно для загрузки. Помимо прочего, оно должно решить проблему, связанную с аномально высокой загрузкой центрального процессора, с которой последнее время сталкиваются некоторые пользователи операционной системы.

Согласно имеющимся данным, речь идёт о недокументированной ошибке Windows 10, наличие которой Microsoft не признаёт, несмотря на большое количество жалоб пользователей, которые поступают через каналы обратной связи. Предполагается, что проблема высокой загрузки ЦП связана с так называемым «состоянием гонки», когда два потока или ядра обращаются к одной и той же переменной системы. Из-за этого возникает конкуренция, поскольку последний поток осуществляет запись данных в общую переменную и сохраняет окончательное значение. Это приводит к непрерывной перезаписи данных, что существенно повышает нагрузку на процессор.

Количество пользовательских жалоб на высокую загрузку ЦП значительно сократилось после того, как около недели назад Microsoft выпустила обновление KB5001391. Оно классифицируется как «предварительная версия накопительного обновления для Windows 10 20H2». Это означает, что в нём содержатся некоторые исправления, которые станут частью следующего обновления в рамках программы Patch Tuesday, которое должно стать общедоступным на следующей неделе.

Нет никакой гарантии, что KB5001391 решит проблему высокой загрузки ЦП, но снижение количества жалоб пользователей говорит в пользу этого предположения. В настоящее время установить данный пакет можно через «Центр обновлений Windows».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новое накопительное обновление Windows 10 исправит аномально высокую загрузку CPU на некоторых компьютерах