Стеклянная бабочка – Грета Ото. Описание и фото стеклянной бабочки

Грета Ото или стеклянная бабочка – уникальный вид бабочек, который является представителем класса Насекомые. Тому, кто видел стеклянную бабочку – открывается таинство цветов. Это милое и хрупкое создание прекрасно. ...

Грета Ото или стеклянная бабочка – уникальный вид бабочек, который является представителем класса Насекомые. Тому, кто видел стеклянную бабочку – открывается таинство цветов. Это милое и хрупкое создание прекрасно. Стеклянная бабочка Грета Ото является одним из красивейших насекомых планеты. В этой статье можно посмотреть описание и фото стеклянной бабочки и узнать много интересного о ней.

Бабочка Грета Ото

Как выглядит бабочка Грета Ото?

Бабочка Грета Ото выглядит совершенно невесомой. Это создание невероятно нежное и утонченное, будто хрустальное. Крылышки, которыми природа одарила эту волшебную бабочку – невероятно прекрасны! Они настолько прозрачны и тонки, что светятся насквозь, словно стекло.

Стеклянная бабочка

У Греты Ото отсутствуют цветные чешуйки, которые придают цвет крыльям бабочек. Однако, под определенным углом падения света, стеклянная бабочка сменяет свою прозрачность и начинает переливаться словно мыльный пузырь, излучая радужные блики. Бабочка Грета Ото выглядит необыкновенно – это настоящее чудо природы!

Как выглядит бабочка Грета Ото

Видимой стеклянную бабочку делают обрамленные края крыльев темно-коричневого цвета с красновато-рыжеватым отблеском и коричневое туловище. Также на крылышках этой красавицы имеются белесые пятнышки, которые завершают ее сказочный образ. Стеклянная бабочка выглядит совсем небольшой и имеет размах крыльев всего 6 см.

Как выглядит стеклянная бабочка

Где и как живет бабочка Грета Ото?

Бабочка Грета Ото живет в Центральной и Южной Америке. Удивительная стеклянная бабочка обитает в тропических влажных лесах от Мексики до Аргентины. На территории своего обитания Грета Ото является самым многочисленным видом.

Где живет Грета Ото

Отсутствие цвета у бабочки – это способ маскировки. Свет проходит сквозь тоненькие крылышки насекомого, вследствие чего оно становится практически невидимым и незаметным для птиц и других хищников. Несмотря на внешнюю хрупкость, стеклянные бабочки – сильные и выносливые. Во время миграций Грета Ото живут, объединяясь в группы и могут преодолевать за день расстояние до 20 километров. Грета Ото играют важную роль в опылении большинства растений.

Грета Ото - стеклянная бабочка

Главным отличием этих бабочек является то, что они ядовиты. Токсичность бабочки отпугивает хищников, что дает ей возможность увеличивать численность популяции. В связи с этим враги в естественной среде насекомому не страшны. Кто же захочет употреблять приправленную ядовитыми токсинами еду? Поэтому птиц и других насекомоядных хищников бабочка Грета Ото не интересует.

Стеклянная бабочка ядовита

В брачный сезон самцы стеклянной бабочки скапливаются в тенистых местах и проводят нечто вроде смотрин. Они участвуют в честной борьбе и активно излучают феромоны для привлечения самок.

Самцы Грета Ото проводят смотрины

Бабочка Грета Ото откладывает яйца на небольшие вечнозеленые кустарники из рода цеструм, листья которых потом будут пищей для гусеницы. Самки этих бабочек не откладывают яйца на одном и том же растении дважды. Гусеницы стеклянных бабочек полосатые и покрыты густыми ворсинками.

Чем питается стеклянная бабочка Грета Ото?

Бабочки Грета Ото питаются нектаром многочисленных цветов, растущих в местах своего обитания. Стеклянные бабочки не чувствительны к веществам ядовитых растений и используют их в целях своей защиты.

Чем питается стеклянная бабочка

На стадии гусеницы бабочки Грета Ото питаются только растениями из рода цеструм. Гусеницы стеклянных бабочек поедают это токсичное растение, чтобы их тело накопило экстракты цеструма, вредные для птиц. Накопленные из растений токсины сохраняются в теле насекомого всю жизнь. Взрослые бабочки Грета Ото питаются исключительно нектаром цветков различных растений.

Чем питается бабочка Грета Ото

Самцы стеклянной бабочки питаются также токсичным нектаром цветов семейства астровых. Ядовитые вещества, содержащиеся в этом нектаре, служат самцам феромоном для привлечения самок.

Бабочка Грета Ото

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стеклянная бабочка – Грета Ото. Описание и фото стеклянной бабочки