Как определить болезнь по запаху и цвету пота

Потоотделение – такой же естественный процесс, как дыхание или прием пищи. Организму он необходим для терморегуляции, избавления от продуктов метаболизма и защиты кожи. В среднем, за день у выделяется порядка 70...
Выявить болезнь по цвету и запаху пота

Потоотделение – такой же естественный процесс, как дыхание или прием пищи. Организму он необходим для терморегуляции, избавления от продуктов метаболизма и защиты кожи. В среднем, за день у выделяется порядка 700 мл пота, а в отдельных случаях его объём может достигать 2 литров – для каждого существует индивидуальная норма.

В нашей культуре принято всячески бороться с потовыми выделениями, используя антиперсперанты, специальные крема и порошки. Однако характер потоотделений может поведать многое о состоянии организма. Сегодня elgreloo.com расскажет Вам, как определить болезнь по цвету и запаху пота.

Как происходит процесс потоотделения?

Потоотделение – процесс выделения на кожный покров жидкости (пота), продуцированной потовыми железами. Количество этих желез на теле человека достигает нескольких миллионов. Выделение пота постоянно происходит в малых дозах, незаметных человеку и в норме имеет рефлекторную форму.

Процесс потоотделения осуществляется так: терморецепторы, расположенные на коже, внутренних органах и мышцах раздражаются под воздействием высоких температур, приема горячей и острой жидкости или пищи, при физических нагрузках, повышенной температуре тела и психологических переживаниях.

За выделения пота отвечают следующие железы:

  • Эккриновые – они находятся на всей поверхности тела и отвечают за терморегуляцию. Больше всего эккриновых желез сосредоточено в области подмышек, на ступнях, ладонях, лице, груди и спины. На ладонях и ступнях пот выделяется непрерывно, однако при обычных условиях мы не ощущаем этот процесс. Процесс потоотделение на этих участках тела не зависит от обычного термического воздействия, однако способен сильно увеличится под воздействием психических и сенсорных факторов-раздражителей;
  • Апокриновые – сосредоточены в зоне подмышек и паха, в ареолах молочных желез, а также в области половых органов. Они начинают функционировать только тогда, когда мы достигаем половой зрелости и ослабевают в преклонном возрасте. Эти железы отвечают за индивидуальный запах пота, характерный для каждого человека. Также считается, что выделяемый ими секрет способен действовать возбуждающе на противоположный пол.

Пот представляет собою соляной раствор, в состав которого также входят продукты обмена (мочевина, мочевая и молочная кислота, аммиак), щелочные фосфаты, сернокислотные соединения, соли кальция и хлористый калий. Состав пота определяет его концентрацию, запах и цвет, по которым можно выявить определенные нарушения в работе организма.

Как диагностировать болезнь по запаху потоотделений?

Пот не имеет никакого запаха – он обретает его только при контакте с многочисленными бактериями, сосредоточенными на поверхности кожи в большом количестве. Отчетливый неприятный запах не всегда свидетельствует о заболеваниях – иногда он может быть вызван следующими факторами:

  1. Употреблением алкоголя, острой пищи, чеснока, лука;
  2. Курением;
  3. Приемом некоторых лекарственных препаратов, среди которых: антидепрессанты, пенициллин, а также лекарства от рака и глаукомы;
  4. Несоблюдением правил личной гигиены.

Если не имеет место быть ни одна из перечисленных причин или они были устранены, а запах пота все равно остался резким и неприятным, рекомендуем хорошо к нему принюхаться – так вы сможете выявить некоторые болезни. Он определяется составом потоотделений, поэтому наличие определенных компонентов придает ему характерный запах. Он не может дать 100% гарантии, что с организмом что-то не в порядке, но врача нужно посетить обязательно.

О заболеваниях и нарушениях в организме свидетельствуют такие запахи потовых выделений:

  • Запах ацетона, (реже – гнилых яблок) – такой аромат пота может быть причиной диабета или свидетельствовать о болезнях почек;
  • Мышиный запах – возможно, в организме присутствует грибок;
  • Запах хлора – указывает на почечные заболевания;
  • Стойкий запах рыбы и вареной капусты – является причиной заболеваний печени;
  • Запах тухлых яиц – может указывать на серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Запах уксуса – в отдельных случаях свидетельствует о наличии туберкулеза;
  • Гнилостный или сладковатый запах – дифтерия;
  • Запах протухшего мяса – онкологические заболевания;
  • Запах сероводорода – указывает на язву, диспепсию и другие болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Запах овечьей шерсти – нарушение в работе надпочечников;
  • Острый запах прелых яблок – появляется перед состоянием гипогликемической комы – обязательно покажитесь врачу.

Важно также помнить, что один и тот же запах пота может быть вызван разными причинами. Например, аромат аммиака не всегда свидетельствует о диабете. Иногда он возникает вследствие протеиновой диеты или наличия в организме определенного вида бактерий, способных вызывать язву.

Запах пота, причины которого не удалось установить даже при медицинском исследовании, в редких случаях вызван индивидуальными особенностями организма.

О чем свидетельствует цвет пота?

Если вы заметили, что ваш пот приобрел определенный оттенок, обязательно обратитесь к врачу – это своеобразная лакмусовая бумажка, выявляющая заболевания. Цвет потоотделений определяют бактерии, а также вещества, образовавшиеся в процессе обмена вещей. Иногда на него может влиять прием отдельных лекарственных препаратов – меди, йода и железа. Легче всего определить цвет потоотделений на белой одежде.

Каждый цвет пота свидетельствует об отдельном заболевании:

  • Синий – возможные проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также
  • наличие в организме фосфата, закиси железа и прочих химических элементов;
  • Желтый – хромогидроз или возможные нарушения работы почек;
  • Красный – повышенная концентрация железа в организме.

Если у вас наблюдаются изменения цвета или запаха пота, elgreloo.com не рекомендует пытаться избавится от этих проблем косметическими средствами – лучше посетить врача и провести обследование. С устранением причины уйдут все ее симптомы, тогда как различные средства, препятствующие потоотделению, могут лишь усугубить ситуацию.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как определить болезнь по запаху и цвету пота