Последний «Орлан»: крейсер «Петр Великий» спустили на воду 32 года назад

Корабли проекта "Орлан" задумывались в конце 60-годов для борьбы с авианосными группировками США и стран НАТО. По замыслу флотоводцев "Орланы" должны были нести все самые современные виды боевых и технических ...

Корабли проекта "Орлан" задумывались в конце 60-годов для борьбы с авианосными группировками США и стран НАТО. По замыслу флотоводцев "Орланы" должны были нести все самые современные виды боевых и технических средств, созданные в Советском Союзе для боевых надводных кораблей, и поэтому они получили особую классификацию "тяжелые атомные ракетные крейсеры".

Главным конструктором атомных крейсеров стал известный кораблестроитель Борис Купенский, а работы над проектом курировал главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Сергей Горшков. Советским инженерам-проектировщикам пришлось решить множество нестандартных задач, чтобы выполнить пожелания военных.

Крейсера проекта "Орлан" стали первыми после Великой Отечественной войны, в проекте которых было заложено бронирование. Машинные отделения, ракетные погреба комплексов "Гранит" и реакторные отсеки с бортов защищены 100-мм броней, со стороны палубы 70-мм броней. Броневую защиту получили также помещения боевого информационного поста корабля, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последний «Орлан»: крейсер «Петр Великий» спустили на воду 32 года назад