Контракты и опыт: проект погружающегося сторожевика «Страж»

  Погружающийся патрульный корабль за работой Российское ЦКБ МТ «Рубин» разработало оригинальный проект погружающегося патрульного корабля. Такой корабль должен сочетать основные черты и преимущества подводных ...

 

Погружающийся патрульный корабль за работой



Российское ЦКБ МТ «Рубин» разработало оригинальный проект погружающегося патрульного корабля. Такой корабль должен сочетать основные черты и преимущества подводных лодок и надводных сторожевиков. Проект предлагается для экспорта – им должны заинтересоваться небогатые страны, желающие обновить свой флот.

Проект «Страж»


12 апреля ЦКБ МТ «Рубин» опубликовало первое официальное сообщение о новом проекте. В нем приводились основные сведения о необычной концепции, способах ее реализации и ожидаемых результатах. Кроме того, показали трехмерное изображение сторожевика-подлодки во время некой операции.

Новый проект, ориентированный на экспорт, получил название «Страж». Также предлагается англоязычное обозначение «Border and Offshore Submersible Sentry» или BOSS. Вероятно, на международном рынке российский «Страж» будет продвигаться именно под названием BOSS.

Разработчики проекта отмечают, что современные патрульные корабли относительно дешевы – и за счет ограниченной стоимости привлекают внимание небогатых стран. В ходе эксплуатации подобные корабли способны окупать себя за счет предотвращения браконьерства и экономических преступлений.

Проект «Страж» предлагает строительство корабля, способного действовать на поверхности или совершать погружение. Утверждается, что такой корабль в надводном положении сможет вести полноценную патрульную работу, находить и задерживать нарушителей. Подводное положение предназначается для скрытного наблюдения за нарушителем, для ведения разведки и даже для защиты от неблагоприятных метеоусловий. Не исключается научно-исследовательское и учебное применение корабля.

В сообщении от ЦКБ МТ «Рубин» упоминается, что это первый вариант погружаемого патрульного корабля. Из этого следует, что в дальнейшем на основе базового образца и его идей могут быть созданы новые корабли с теми или иными отличиями.

Технические особенности


Организация-разработчик показала проектный облик «Стража» в его текущей конфигурации. На официальном изображении присутствует корабль с внешностью подлодки и некоторыми особенностями, нехарактерными для подводного флота.

«Страж» имеет вытянутый корпус с плоской палубой, на которой помещается надстройка-рубка ограниченных размеров. В носовой части корпуса просматривается обтекатель антенны гидроакустического комплекса. На бортах, перед надстройкой-рубкой, имеются выдвигаемые горизонтальные рули. В корме организован отсек для хранения моторных лодок, выводимых на палубу.

Как утверждается, по архитектуре и главным размерностям «Страж» / BOSS похож на дизель-электрические подлодки старого проекта 613. Этот проект был самым массовым в истории отечественного флота и пользовался большой популярностью среди иностранных заказчиков. В зависимости от комплектации, «Страж» может иметь длину 60-70 м и водоизмещение ок. 1000 т – примерно на уровне пр. 613.

Полный состав корабельных систем и специального оборудования не уточняется. При этом упоминается принципиальная возможность применения широкого круга систем разного назначения. В частности, патрульный корабль способен нести вооружение разных типов. Его можно оснастить малокалиберной артиллерийской установкой, ракетным комплексом или торпедами. Для разведки и досмотра судов корабль сможет нести БПЛА с автономностью в несколько часов и моторные лодки.

Экипаж «Стража» может включать до 42 чел. В это число входит как сам экипаж, управляющий кораблем, так и досмотровая группа, отвечающая за работу с нарушителями.

Корабль для рынка


Разработка проекта «Страж» стала ответом на актуальные требования международного рынка. Различные страны проявляют интерес к тематике патрульных / сторожевых кораблей. В связи с этим регулярно поступают новости о подписании контрактов, закладке или сдаче новых кораблей. Благодаря проекту «Страж» / BOSS российская промышленность может получить новые позиции на международном рынке.

 

Новейший патрульный корабль "Павел Державин" проекта 22160. Несмотря на ряд оригинальных идей, он сохраняет привычный облик боевого корабля


Для победы в иностранном тендере образец должен иметь те или иные преимущества перед конкурентами. В проекте «Страж» их предлагается обеспечить уже на уровне базовой концепции. Сразу несколько важных преимуществ планируется получить за счет отказа от традиционного облика надводного корабля в пользу комбинированной схемы.

Сохраняя основные черты надводного корабля, BOSS сможет вести патрулирование, осуществлять задержание нарушителей и т.д. – как и другие сторожевики. За счет установки того или иного вооружения можно обеспечить требуемые боевые возможности, соответствующие требованиям к надводным кораблям. В то же время, способность к погружению обеспечит скрытность и возможность выполнения задачи на глубине, а также даст иные преимущества.

Важно, что «Страж» является не специализированным кораблем, а многоцелевой морской платформой. Состав ее оснащения и вооружения должен определяться заказчиком с учетом его потребностей. Соответственно, в рамках семейства BOSS могут появиться как простые патрульные корабли с минимальным оснащением, так и хорошо вооруженные «охотники», способные уничтожать надводные и подводные цели. Подобная гибкость применения платформы может стать серьезным конкурентным преимуществом.

Объективные трудности


Впрочем, предложенный проект и его базовая концепция не лишены неоднозначных особенностей и недостатков. В первую очередь, нужно учесть риски, характерные для комбинированных систем. Вместе с преимуществами надводных и подводных кораблей «Страж» может получить и их недостатки, которые к тому же способны дополнять и усиливать друг друга.

Оригинальная концепция в некоторой мере затрудняет путь кораблей к службе. Потенциальному заказчику «Страж» придется провести научно-исследовательскую работу и определить саму необходимость подобных боевых единиц. При положительном решении, придется сформировать требования к облику и составу оснащения корабля. Также придется разработать тактики применения, использующие все возможности корабля и полностью реализующие его потенциал. Затем все это нужно будет внедрить и освоить во флоте.

Таким образом, приобретение и ввод в эксплуатацию кораблей типа BOSS – хотя и даст важные преимущества – связаны с известными трудностями. Потенциальный заказчик может посчитать их чрезмерными и нецелесообразными. Закупка «традиционного» сторожевика в этом отношении будет гораздо проще и дешевле.

Следует напомнить, что в прошлом в нашей стране и за рубежом неоднократно создавались проекты, объединявшие определенные черты кораблей и подлодок. Некоторые их них нашли ограниченное применение в отдельных узких нишах, а другие не продвинулись дальше разработки. Все это показывает, что оригинальная комбинированная схема имеет ограниченный коммерческий и практический потенциал. Впрочем, новые проекты такого рода сохраняют некоторые шансы на полноценную реализацию.

Проработка идей


Предлагаемый проект погружающегося сторожевого корабля «Страж» от ЦКБ МТ «Рубин» представляет определенный технический интерес, но его реальные перспективы остаются под вопросом. Базовая концепция и проработанный проект имеют как плюсы, так и минусы, которые способны повлиять на мнение потенциального заказчика. Вероятно, в ближайшее время организация-разработчик будет продвигать «Стража» на различных мероприятиях и искать возможных покупателей.

Если какая-либо зарубежная страна заинтересуется патрульным кораблем-подлодкой, то российские судостроители могут рассчитывать на выгодный контракт. В противном случае заработать на «Страже» не удастся, однако этот проект все равно принесет пользу. Благодаря ему бюро «Рубин» получает возможность поддерживать свои компетенции и прорабатывать новые идеи, создавая задел на будущее. Таким образом, гипотетические контракты оказываются не главной целью проекта – в отличие от накопления опыта и проработки новых решений.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Контракты и опыт: проект погружающегося сторожевика «Страж»