Индонезийская подлодка «Нангала» разделила участь аргентинской «Сан-Хуан»

Ситуация повторилась с той лишь разницей, что дизель-электрическую подлодку S42 San Juan ВМС Аргентины, переставшую выходить на связь, искали больше года и смогли обнаружить на дне в разрушенном состоянии лишь в...

Ситуация повторилась с той лишь разницей, что дизель-электрическую подлодку S42 San Juan ВМС Аргентины, переставшую выходить на связь, искали больше года и смогли обнаружить на дне в разрушенном состоянии лишь в ноябре 2018-го. Индонезийскую KRI Nanggala-402, пропавшую рано утром 21 апреля 2021-го во время учений с торпедной стрельбой, обнаружили к исходу третьих суток, но тоже на дне и в разрушенном состоянии.

Глубина моря в том месте, где на подлодке что-то случилось, и она затонула (по первым неофициальным сообщениям - 900 метров), оказалась выше предельной для конструкций этого корабля и гибельной для ее экипажа.

По скупым сообщениям от индонезийских военных, первый осмотр затонувшей ПЛ с помощью подводных управляемых аппаратов показал разрушения в ее корпусе, но не указывает на взрывной характер этих деформаций или какое-то экстремальное внешнее воздействие. Вероятнее всего, считают собеседники "РГ" с большим опытом подводной службы, экипаж Nanggala-402, ее командир подполковник …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Индонезийская подлодка «Нангала» разделила участь аргентинской «Сан-Хуан»