3 реальных события в истории, окутанных тайной и не имеющих научного объяснения

В мире ежедневно происходит неизмеримое количество различных происшествий. Убийства, пропажи и таинственные исчезновения. Зачастую благодаря усилиям полиции и неравнодушных добровольцев большая часть из них раскры...

В мире ежедневно происходит неизмеримое количество различных происшествий. Убийства, пропажи и таинственные исчезновения.

Зачастую благодаря усилиям полиции и неравнодушных добровольцев большая часть из них раскрывается в самые короткие сроки. Однако существуют и те, что полностью окутаны тайной и загадками, разгадать которые пока не в силах ни один специалист. Объяснение найти не получается и ситуация оказывается за гранью науки.

Исчезновение экипажа «Сара Джо»

Кадр из документального фильма
Кадр из документального фильма

Утром 11 февраля 1979 года пятеро друзей отправились на рыбалку.

Погода в океане была великолепная – гладкая вода и слабый ветер. Именно поэтому, как и все местные рыбаки, ориентировавшиеся исключительно по погоде, компания проигнорировала опасения синоптиков о понижении давления.

Выйдя на воду в тот роковой день, друзья стали «частью головоломки», которую никто так и не разгадал. Компания пропала без вести.

Спустя 9 лет, более чем в 3000 км от предполагаемого места крушения, будет найдена лодка и захоронение одного из членов экипажа, чья челюсть будет лежать отдельно от могилы, а документы сожжены. О местонахождении остальных 4 нет никакой информации и по сей день.

Совершенно непонятно, каким образом экипаж мог оказаться на таком расстоянии и как сложилась судьба других членов экипажа. Варианты выдвигались самые разные - начиная от попадания экипажа в бермудский треугольник или временной парадокс и кончая встречей с недоброжелателями.

Таблички Тойнби

В 2001 году по всей Северной Америке и в некоторых городах Южной на асфальте, как будто внедрённые внутрь дороги, люди находили таблички со странным текстом.

Фотография таблички
Фотография таблички

Многие из них чёрно-белые, какие-то цветные, содержащие в себе либо цитату из книги, либо же геолокацию.

Единственное, что их объединяет – общее вступление: «Идея Тойнби; В фильме 2001; Оживляют мертвых; На планете Юпитер».

Странности замечали все внимательные граждане. Фотограф Билл О'Нилл даже создал специальный сайт, где люди со всей Америки делились находками. Их было обнаружено около 130 штук.

Так точно и не известно, кто автор этих странных посланий и что они всё-таки значат. Версии выдвигались самые разные, по одной из которых виноваты во всём индейцы. Однако совершенно не ясно, каким образом индейцы могли технически так быстро воссоздать все эти изделия. Уфологи же предлагали внеземную версию происхождения этих изделий и попытку выйти на контакт с нами.

Официальная наука объясняет подобные штуки как проделки некоего чудика, однако совершенно неясно, как он смог охватить такой объем работы.

Рукопись Войнича

В конце 1600-х годов Георг Бареш отправил своему другу в Рим на расшифровку странную рукопись.

Как выяснилось позже, язык был не похож на любой другой, в нём не было ничего общего с английским или русским, слова составлялись по каким-то особым правилам, с собственными знаками и оформлением.

Фрагмент рукописи
Фрагмент рукописи

Помимо письменности в книге присутствовали иллюстрации, по которым учёные выяснили примерное содержание.

Там были разделы о Ботанике, космосе с различными звёздными картами, рецептах и многое другое. Тем не менее, даже спустя 400 лет нет ни одного человека, который бы перевёл написанное в книге. Не было найдено даже упоминания о похожем языке. Как название сборника, так и имя автора остаются загадкой, однако учёные ведут активную расшифровку и уже делают успехи в переводе.

Изо дня в день читая об этих загадках человечества, хочется докопаться до истины и разгадать многолетние секреты, но разгадки спрятало в себе время. И узнать правду люди, увы, не в силах.

Однако всё ещё впереди и, возможно когда-нибудь это самое время приоткроет нам завесу тайны на странные обстоятельства.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

3 реальных события в истории, окутанных тайной и не имеющих научного объяснения