Боевую космическую станцию «Алмаз» показали на видео

Единственную в своем роде боевую орбитальную станцию "Алмаз" впервые подробно показали на видео. Космический корабль предназначался для ведения орбитальной разведки, но при необходимости мог вести и боевые дейст...

Единственную в своем роде боевую орбитальную станцию "Алмаз" впервые подробно показали на видео. Космический корабль предназначался для ведения орбитальной разведки, но при необходимости мог вести и боевые действия - станцию вооружили спаренной автоматической пушкой калибра 23 мм - модифицированным вариантом авиапушки НР-23. Оружие опробовали в космосе - было выпущено несколько десятков снарядов. Справедливости ради стоит сказать, что космическая пушка - оружие оборонительное, оно предназначалось для защиты от попыток снять с орбиты советские аппараты, в том числе и сам "Алмаз".

Существует и ракета класса "космос-космос" с кассетной боевой частью - ею предполагалось вооружать "Алмазы" следующего поколения. Однако главной задачей станции была разведка - для этого в ее корпусе установили телескоп-фотоаппарат "Агат" с диаметром зеркала 1,9 метра. Его характеристики позволяли пересчитывать самолеты на аэродромах НАТО и определять их тип. В кабине "Алмаза" имелся прообраз современных …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Боевую космическую станцию «Алмаз» показали на видео