В России создан неуязвимый для РЭБ квадрокоптер-разведчик

Российские конструкторы разработали квадрокоптер неуязвимый для средств радиоэлектронной борьбы. Летательный аппарат создан в компании ZALA Aero. Как сообщил ТАСС руководитель направления специальных проектов ...

Российские конструкторы разработали квадрокоптер неуязвимый для средств радиоэлектронной борьбы. Летательный аппарат создан в компании ZALA Aero.

Как сообщил ТАСС руководитель направления специальных проектов Никита Хамитов, бортовая система управления позволяет квадрокоптеру летать в режиме полного радиомолчания.

"Мы даем ему точку на карте, полностью отключаем канал связи и GPS и отправляем в координату. Бортовой компьютер формирует облако точек на земле и уже относительно земли производит полет. Он может вернуться из абсолютно любой очки полета, если нам заглушили связь или GPS", - заявил Хамитов.

Квадрокоптер может находиться в воздухе около 40 минут, дальность полета - пять километров. Аппарат может нести видеокамеру и тепловизор. Беспилотник также трудно обнаружить в воздухе благодаря его малой акустической и визуальной заметности.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России создан неуязвимый для РЭБ квадрокоптер-разведчик