Курение – какой вред может нанести курение организму человека

Курение – это вредная привычка и один из самых страшных пороков человечества. Эта вредная привычка стала настоящей локальной болезнью. В нашем современном мире курят все категории населения, вне зависимости от пол...
Чем вредно курение

Курение – это вредная привычка и один из самых страшных пороков человечества. Эта вредная привычка стала настоящей локальной болезнью. В нашем современном мире курят все категории населения, вне зависимости от пола или возраста. Согласно данным на всей планете регулярно курят около миллиарда людей. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для человеческого организма. Из-за него развиваются огромное количество заболеваний с летальным исходом. Ежегодно от него умирает приблизительно 5 млн. людей по всему миру. В этой статье на Elgreloo.com вы узнаете, какие вещества содержатся в сигарете, какой вред наносят сигареты организму и какие заболевания могут из-за этого возникнуть.

Какие вещества содержатся в сигаретном дыму

В состав табачного дыма входит около 3000 различных химических соединений и это как никак показывает тот факт, что табакокурение вредно для организма. И самое главное, что оно вредно не только для самого курящего, но и для окружающих людей. Суточная норма курильщика 20 сигарет, некоторые выкуривают меньше, другие больше. В это суточной норме содержится 130 г никотина. Вместе с дымом от сигарет вы также вдыхаете:

  • Смолы;
  • Мышьяк;
  • Бензол;
  • Полоний;
  • Свинец;
  • Висмут;
  • Формальдегид и многие другие вещества.

Каждый год через дыхательные пути курильщика проходит больше 80 кг табачного дегтя, часть которого оседает в легких. Все вещества, которые входят в состав сигарет только пагубно влияют на здоровье человека и никакой пользы ему не приносят.

Как курение влияет на организм человека

После затяжки никотин попадает в головной мозг через 8 секунд. Этот яд вызывает спазм сосудов, происходит небольшое кислородное голодание. Когда человек выкуривает сигарету, то основной вред наносится легким и дыхательным путям. Вредные вещества поражают дыхательные пути и замедляют работу ресничек трахеи. Смолы начинают оседать на легких, оксид азота сужает бронхи и человеку становится тяжело дышать. Все вещества, которые попадают и оседают на легких, постепенно всасываются в кровь и разносятся по всему организму.

Следует отметить, что никотин способствует сужению сосудов. А это в свое время приводит к атрофированию мелких капилляров конечностей. Угарный газ постепенно накапливается в артериях и начинает замедляться ток крови. Это провоцирует гипоксию – недостаток кислорода. Артериальное давление повышается, ускоряются сердечные сокращения, повышается уровень холестерина, начинают образовываться тромбы и это может привести к инфаркту и инсульту.

Курение, и какие заболевания развиваются по его причине

Вред курения заключается в том, что он стимулирует развития довольно серьезных заболеваний. Многие из них имеют летальный исход. Ниже представлен список заболеваний, которые развиваются в человеческом организме из-за курения:

  • Рак. Курение может вызвать рак бронхов, трахеи, гортани, пищевода, легких, поджелудочной железы, мочевого пузыря и многих других органов.
  • Заболевания сердечнососудистой системы. У человека может быть такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт, тромбозы, болезнь Бюргера и т.д.
  • Заболевания пищеварительной системы: гастрит, язва, образование полипов, гастродуоденит и т.д.
  • Болезни дыхательной системы: астма, бронхит, ринит, туберкулез.
  • Нарушения опорно-двигательной системы: остеопороз, ревматоидный артрит, увеличивается риск переломов.
  • Заболевания репродуктивной системы. Это касается как мужчин, так и женщин. У представителей сильного пола отмечается эректильная дисфункция, уменьшается количество сперматозоидов, снижение фертильности. У женщин может наступить ранняя менопауза (климакс), могут наблюдаться менструальная дисфункция и многое другое.

Помимо вышеперечисленных заболеваний может также возникнуть сахарный диабет, склероз, нарушения слуха, зрения, катаракта и многие другие. Курение наносит вред не только внутренним органам. Из-за него ухудшается состояние кожи. Она становится обезвоженной, утрачивает свою эластичность, имеет сероватый вид. Что касается ротовой полости, то зубы становятся желтыми, возникает кариес, трещины, нарушается кислотно-щелочной баланс.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что курение наносит огромный вред человеческому организму. Так как влияет одновременно на все внутренние органы и становится стимулятором к развитию многих заболеваний, которые в будущем приводят к смертельному исходу. Поэтому следует отказаться от курения и начать вести здоровый образ жизни. Так вы сможете предотвратить развитие многих заболевания, а, следовательно, и дольше прожить. Берегите свое здоровье!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Курение – какой вред может нанести курение организму человека