Марс онлайн

Марс онлайн Долина мертвых экскаваторов Птичий конкурс Bird Photographer of the Year 2021 Как живут слоны в неволе Долгие годы космические аппараты и марсоходы раду...

Долгие годы космические аппараты и марсоходы радуют нас снимками Красной планеты. Посмотрите, как выглядят самые значимые из них — эти фото помогли узнать тайны Марса.

Ровер Perseverance успешно сел на поверхность Марса в ночь с 18 по 19 февраля 2021 года. Пока он совершает свои первые шаги в изучении планеты, мы вспоминаем удивительные «находки» его предшественников — других космических аппаратов, исследующих Марс. В свое время фото, сделанные ими, захватили умы ученых со всего мира и даже привели к новым открытиям.

Источник: hi-tech.mail.ru

Изображено сохранившееся на Марсе речное русло. Кадр сделан с орбитального спутника, его раскрасили, чтобы показать разные высоты. Синий — низкое место, желтый — высокое. (Фото NASA):

Известно, что на Марсе бывают пыльные бури. Эти изображения 2001 года, полученные с орбитального аппарата NASA Mars Global Surveyor, показывают драматические изменения во внешнем виде планеты, когда дымка, поднятая бурями на юге, распространяется по всему Марсу. (Фото: NASA):

На этом изображении, сделанном камерой HiRISE в ноябре 2013 года, показан свежий ударный кратер. Он окружен большой зоной взрыва. Поскольку местность, на которой появился кратер, пыльная, сам он выглядит на фото синим — ученые убрали красноватый оттенок пыли на этом кадре. (Фото NASA):

Ровер Opportunity запечатлел это изображение марсианского пылевого дьявола, извивающегося в долине внизу, со своего места высоко на хребте Кнудсен в 2016 году. (Фото NASA):

Эти небольшие образования, богатые гематитом, находятся недалеко от кратера Фрам — его в апреле 2004 года посетил марсоход Opportunity. Они позволили ученым предположить, что у Марса было «водянистое» прошлое. (Фото NASA):

На этом изображении показаны сезонные потоки в Долине Маринер. Они появляются на склонах весной и летом. (Фото NASA):

Охлажденная лава помогла сохранить след того места, где когда-то «передвигались» дюны в юго-восточной части Марса. След также похож на символ Star Trek. (Фото NASA)

HiRISE сделал этот снимок кратера километрового размера в южном полушарии Марса в июне 2014 года. Обычно в кратере возникает марсианский иней в конце зимы. (Фото NASA):

Такие вырезанные ветром элементы, называемые ярдангами, очень распространены на Красной планете. На песке ветер образует рябь и небольшие дюны. Тени от них получаются резкие и темные. (Фото NASA):

На кадре показана северная полярная область Марса. Богатую льдом полярную шапку «раздирают» темные полосы — глубокие впадины на поверхности планеты. Справа от центра расположен большой каньон Chasma Boreale. (Фото NASA):

HiRISE запечатлел слоистые отложения и яркую ледяную шапку на северном полюсе Марса. (Фото NASA):

Селфи марсохода Curiosity на месте бурения скважин Quela в районе Мюррей-Баттс (нижня часть горы Шарп). Кадр сделан в 2016 году. (Источник NASA):

Сейсмометр InSight впервые зафиксировал «марcотрясение» в апреле 2019 года. (Фото NASA):

Этот темный холм, называемый Иресон-Хилл, находится в нижней части горы Шарп, недалеко от места, где марсоход НАСА Curiosity исследовал линейную песчаную дюну в феврале 2017 года. (Фото NASA):

Нили Патера — это регион на Марсе, в котором фиксируют быстрое движение дюн. За этой областью наблюдает аппарат HiRISE. Его кадры позволяют увидеть изменения на планете в сезонных и годовых масштабах. (Фото NASA):

Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter использовал свою камеру HiRISE, чтобы получить этот вид области с необычной текстурой на южном дне кратера Гейла. (Фото NASA):

Снимок кратера Королев сделан в 2018 году. Огромная территория находится недалеко от Северного полюса Марса, территория заполнена водяным льдом. (Фото ESA)

Два крупнейших «марсотрясения», обнаруженных InSight, произошли в районе под названием Cerberus Fossae (его видно на фото). Это изображение получено камерой HiRISE на орбитальном аппарате NASA Mars Reconnaisance Orbiter. (Фото NASA):

Это печенье и крем на Марсе? Нет, это просто полярные дюны, присыпанные льдом и песком. (Фото Роскосмос):

Облако в центре этого изображения на самом деле представляет собой пылевую башню, которая возникла в 2010 году. Ее запечатлел орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter. Голубые и белые облака — это водяной пар. (Фото NASA):

Это фото сделано в сентябре 2015 года марсоходом Curiosity. На переднем плане — длинный гребень, изобилующий гематитом. Сразу за ним находится холмистая равнина, богатая глинистыми минералами, и округлые холмы — там много сульфатных минералов. Богатая минералогия предполагает изменения окружающей среды на Марсе в далеком прошлом. Вероятно, они связаны с воздействием воды. (Фото NASA):

Это первое изображение, сделанное с поверхности Марса. Кадр снял 20 июля 1976 года аппарат «Викинг-1» вскоре после того, как совершил посадку на планете. (Фото NASA):

Это изображение сделано 9 июля 2013 года. На самом деле оно представляет собой мозаику, состоящую из 102 кадров орбитального аппарата Viking. В центре находится система каньонов Valles Marineris, протяженностью более 2000 км и глубиной до 8 км. (Фото: NASA):

Также смотрите:


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Марс онлайн